Posted 11 октября 2019,, 14:36

Published 11 октября 2019,, 14:36

Modified 15 сентября 2022,, 20:24

Updated 15 сентября 2022,, 20:24

Заявку в ФАС на создание СП «Меретояханефтегаз» подали «Газпром нефть» и Shell

11 октября 2019, 14:36
С помощью СП компании собираются осваивать лицензионные участки в ЯНАО

«Газпром нефть» и англо-голландская Shell подали заявку в ФАС РФ на создание совместного предприятия «Меретояханефтегаз». Завершение сделки ожидается в конце 2019 года — начале 2020 года, сообщил журналистам первый замгендиректора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

«Мы подали заявку в ФАС. Мы подготовили эти решения для одобрения советом директоров „Газпром нефти“ и „Газпрома“. Сейчас проводим работу, чтобы корпоративные одобрения прошли до конца года. Нужно ещё получить решение правительственной комиссии по иностранным инвестициям. Рассчитываем, что в конце года — начале следующего года мы эту сделку завершим», — ответил Яковлев на вопрос, подали ли компании заявку в ФАС на создание совместного предприятия «Меретояханефтегаз».

«Газпром нефть» на Петербургском международном экономическом форуме, напоминает ПРАЙМ, подписала с Shell соглашение по сделке купли-продажи 50% доли в уставном капитале «Меретояханефтегаз» и создании на его базе совместного предприятия для освоения лицензионных участков в Ямало-Ненецком автономном округе. Управление совместной компанией будет осуществляться на паритетных началах.

«Меретояханефтегазу» принадлежит лицензия на Меретояхинское месторождение. К моменту закрытия сделки в портфель активов СП войдут также лицензии на Тазовский, Северо-Самбургский и два Западно-Юбилейных участка в ЯНАО.

"