Posted 7 октября 2019,, 06:59

Published 7 октября 2019,, 06:59

Modified 15 сентября 2022,, 20:24

Updated 15 сентября 2022,, 20:24

Представитель Козака опроверг передачу «Транснефти» контроля над пунктами сдачи нефти

7 октября 2019, 06:59
По крайней мере, решений о форме такого контроля на совещании в правительстве не принималось

Представитель вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего топливно-энергетический комплекс, опроверг передачу «Транснефти» операционного контроля над всеми пунктами приема нефти, в том числе не принадлежащими компании, сообщают «Ведомости». О принятии такого решения по итогам совещания у Козака по качеству нефти в системе «Транснефти» ранее сообщала газета «Коммерсантъ». Поводом стало августовское обращение председателя совета директоров «Роснефти» Герхарда Шредера к премьеру Дмитрию Медведеву с рядом инициатив на этот счет.

Шредер предлагал, в частности, допустить независимых экспертов, которые бы оценивали качество нефти на входе и выходе из трубы. «Транснефть» согласилась с этим предложением, но при условии, что сами нефтяные компании будут оплачивать услуги таких экспертов.

По итогам совещания, которое прошло 3 октября, «Коммерсант» сообщил о решении правительства передать «Транснефти» операционный контроль над всеми пунктами приема нефти, в том числе не принадлежащими компании. Однако, по словам представителя Козака, «решений о форме такого контроля на совещании в правительстве не принималось, тем более не было принято решений о переходе права собственности на пунктах приема нефти». Правительство, отметил он, действительно исходило из того, что «Транснефть» несет полную материальную ответственность перед нефтяниками за качество нефти в системе магистральных трубопроводов. Именно поэтому на совещании зафиксирована необходимость непосредственного участия «Транснефти» в контроле поступающей нефти на пунктах пропуска.

Вопрос о качестве нефти в системе «Транснефти» стал крайне актуален после того, как 19 апреля 2019 года в систему экспортного нефтепровода «Дружба» попали хлорсодержащие соединения. Из-за этого Беларусь, Польша, Украина и Венгрия отказались принимать российскую нефть и на месяц прекратили прокачку. Прокачка нефти была возобновлена в конце лета после очистки трубопровода.

Представители «Транснефти» и «Роснефти» ситуацию не комментируют, уточняют «Ведомости».

"