Posted 13 сентября 2019,, 13:25

Published 13 сентября 2019,, 13:25

Modified 15 сентября 2022,, 20:24

Updated 15 сентября 2022,, 20:24

Решение суда ЕС по доступу «Газпрома» к OPAL — неокончательное

13 сентября 2019, 13:25
Так считает глава австрийского OMV Райнер Зеле

«Неокончательным» считает глава австрийского нефтегазового концерна OMV Райнер Зеле решение суда ЕС по ограничению доступа «Газпрома» к газопровду OPAL. «Я исхожу из того, что это неокончательное решение. С ним газопровод OPAL использовался бы наполовину. Не может быть, чтобы Польша добилась чего-то подобного. Помимо этого, инвестиции в инфраструктуру в Германии потеряют рентабельность», — заявил Зеле в интервью австрийской газете Die Presse.

«Насколько мне известно, пользователей мощностей OPAL искали годами, но никого не нашли, в том числе и польских. В любом случае это судебное решение никак не влияет на решение OMV финансировать газопровод «Северный поток — 2», — приводит слова Зеле «Прайм».

По словам вице-премьера РФ Дмитрия Козака, решение суда ЕС по ограничению доступа «Газпрома» к газопроводу OPAL еще можно обжаловать. Министр энергетики РФ Александр Новак в свою очередь заявил, что юристы Минэнерго прорабатывают решение суда по газопроводу, подробные комментарии будут после их заключения.

10 сентября суд ЕС отменил решение Еврокомиссии 2016 года о расширении доступа «Газпрома» к мощностям OPAL, сочтя его нарушающим принцип энергетической солидарности. Отмененное решение Еврокомиссии давало российской компании возможность дополнительно транспортировать по газопроводу до 10,2 млрд кубометров газа в год. Согласно европейским нормам, по умолчанию «Газпром» может рассчитывать только на половину транзитных мощностей этой трубы, или 12,8 млрд кубов.

Теперь вновь в силе предыдущее решение Еврокомиссии — от 2009 года, пояснили РИА Новости в ее пресс-службе. Для доступа к мощностям OPAL сверх 50% тогда от «Газпрома» требовали продавать для чешского рынка 3 млрд газа в год на специальных условиях. Российская компания на это не соглашалась, и OPAL долгое время был загружен не полностью.

"