Posted 28 августа 2019,, 08:56

Published 28 августа 2019,, 08:56

Modified 15 сентября 2022,, 20:24

Updated 15 сентября 2022,, 20:24

Эпохе легкой нефти приходит конец

28 августа 2019, 08:56
Министр природных ресурсов и экологии озвучил тенденцию падающей добычи на больше части нефтяных месторождений РФ

О конце эпохи «легкой нефти» предупреждает Минприроды РФ. Добыча, по словам министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина, падает на большей части нефтяных месторождений, доля месторождений, где добывать нефть сложно, в России выросла до 60%. «На большей части месторождений мы видим тенденцию „падающей добычи“, причем не только в России, но и по всему миру. Прирост возможен только двумя путями. Первый — через поиск и открытие новых месторождений, и второй — с помощью увеличения нефтеотдачи пластов. До 80% запасов промышленных категорий находится на действующих промыслах, при этом доля трудноизвлекаемых выросла до 60%», — сказал министр на встрече с крупными недропользователями в Югре.

Министр сообщил, что будут созданы специальные полигоны для тестирования нетрадиционных технологий добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых. Они найдут свое применение на выработанных и обводненных месторождениях. «Все понимают, что задачи по приросту стратегических запасов имеют национальное значение, поэтому мы открыты к диалогу, как всегда, готовы к конструктивной работе с недропользователями», — приводит слова Кобылкина пресс-служба Минприроды.

Министр уточнил также, что его ведомство формирует систему налоговых вычетов для недропользователей, которые ведут геологоразведку, а также рассматривает установление гарантий для иностранных инвесторов, которые будут вести добычу в РФ, отмечает "Прайм".

"