Posted 26 августа 2019,, 10:19

Published 26 августа 2019,, 10:19

Modified 15 сентября 2022,, 20:24

Updated 15 сентября 2022,, 20:24

Белоруссия намерена закупать нефть в США

26 августа 2019, 10:19
И пытается добиться смягчения запрета на поставки американской нефти

Государственная «Белорусская нефтяная компания», аффилированная с нефтеперерабатывающим концерном «Белнефтехим», пытается добиться смягчения санкций и получить разрешение на закупку американской сырой нефти. Госкомпания, сообщает «Голос Америки», наняла лоббиста Дэвида Генкарелли, который должен помочь компании получить особую лицензию от Минфина США для «закупки сырой нефти с доставкой на нефтеперерабатывающие предприятия Республики Беларусь», говорится в документах, поданных в соответствии с Законом о регистрации иностранных агентов.

Генкарелли, работающий лоббистом на протяжении почти 30 лет, пока не дает комментариев. По состоянию на 22 августа получить комментарий от представителя посольства Белоруссии в Вашингтоне не удалось, отмечает «Коммерсант». Но известно, что в сентябре или октябре Генкарелли попытается организовать встречу с «представителями государственных ведомств США, участвующих в процессе выдачи лицензий», говорится в поданных документах.

США ввели санкции в отношении Белоруссии в 2006 году.

Ранее Белоруссия поднимала вопрос о закупках сырья в Казахстане. Такие поставки технически возможны, хотя и менее выгодны для Минска, чем беспошлинная российская нефть. Однако привлекательность альтернативных источников сырья для белорусских НПЗ будет только расти из-за налогового маневра в РФ.

Сейчас объемы потребления казахстанской нефти в Белоруссии невелики: всего 6,7 тыс. тонн за 2018 год, поставки осуществляются по железной дороге. Россия до 2025 года должна беспошлинно поставлять 18 млн тонн нефти в год для белорусских НПЗ по трубопроводу, уточняет газета.

"