Posted 22 августа 2019,, 15:27

Published 22 августа 2019,, 15:27

Modified 15 сентября 2022,, 20:24

Updated 15 сентября 2022,, 20:24

Иран снова предлагает построить нефтепровод до сирийского порта Баниас

22 августа 2019, 15:27
Иран предложил проложить нефтепровод через территорию Ирака

Иран предложил Ираку проложить нефтепровод через территорию Ирака к сирийскому порту Баньяс на Средиземном море, сообщил иракский телеканал al-Sumaria. Трубопровод может быть полезен двум странам из-за санкций США и растущих угроз в Ормузском проливе.

«Тегеран возродил тему проекта по экспорту нефти через нефтепровод, пролегающий по иракской территории и заканчивающийся в сирийском порту Баниас на Средиземном море. Так можно будет избежать санкций США и противостояния в Ормузском проливе на фоне растущих угроз закрытия пролива в случае возникновения военных столкновений США и их союзников против Ирана», — заявил телеканалу al-Sumaria источник, уточнив, что пока предложение по строительству нефтепровода в сирийский порт Баниас через Ирак остается без ответа.

Через Ормузский пролив проходит более 20 млн б/с нефти и нефтепродуктов, большая часть которых поступает на рынки Азии и Европы.

По словам источника, Иран ранее официально представил этот проект Ираку, но прекратил работу по проекту в 2014 году после вторжения террористов и радикалов в Сирию и в сопредельные территории. Предлагаются два варианта. Первый — строительство нового нефтепровода длиной 1 тыс. км, половина которого пройдет по Ираку, второй — ремонт за счет Ирана нефтепровода Киркук — Баниас, который не работает с 1982 года. Через этот нефтепровод может поставляться до 1,25 млн б/с, отмечают «Вести.Экономика».

Ранее стало известно, что в 2021 году Иран планирует завершить строительство нефтяного трубопровода пропускной способностью до 1 млн б/с нефти с территории у восточной части Персидского залива прямиком в порт в Оманском заливе, минуя Ормузский пролив. Длина нефтепровода составит 1000 километров, он пройдет по суше и свяжет нефтяной терминал Гуре, расположенный вблизи провинции Бушер у восточной части Персидского залива, с портом Джаск на юге Ирана. Стоимость проекта оценивается в $2 млрд.

"