Posted 19 июля 2019,, 15:24

Published 19 июля 2019,, 15:24

Modified 15 сентября 2022,, 20:23

Updated 15 сентября 2022,, 20:23

Petrobras отказывается заправлять иранские суда

19 июля 2019, 15:24
Бразильская нефтегазовая компания опасается санкций со стороны США

Бразильская государственная нефтегазовая компания Petrobras отказывается продавать топливо для заправки иранских судов, на которые распространяется санкционный режим США. В результате по меньшей мере два грузовых иранских судна с продовольственным грузом не могут с начала июня покинуть порт Паранагуа на юге Бразилии и выйти в обратный рейс, сообщает Reuters.

«Предоставляя топливо для заправки этих судов, Petrobras рискует оказаться в одном с ними санкционном списке, что может вызвать серьезные последствия для компании», — говорится в заявлении, оказавшемся в распоряжении Reuters. В документе также отмечается, что у компании, владеющей судами, «есть возможность приобрести горючее у других поставщиков». По данным бразильской Национальной ассоциации экспортеров злаков (Anec), такая ситуация возникла впервые и стала для них «полнейшим сюрпризом». По словам ее гендиректора Сержиу Мендеса, продовольственные товары выведены из-под действия санкционного механизма.

Иран, отмечает Trend, является одним из крупнейших импортеров бразильской сельскохозяйственной продукции. В первом полугодии Исламская Республика импортировала из крупнейшего латиноамериканского государства 2,5 млн тонн кукурузы и 1,25 млн тонн сои.

"