Posted 11 июля 2019,, 08:17

Published 11 июля 2019,, 08:17

Modified 15 сентября 2022,, 20:23

Updated 15 сентября 2022,, 20:23

Siemens начинает локализацию газовых турбин в РФ

11 июля 2019, 08:17
Концерн подал заявку в Минпромторг на заключение специального инвестконтракта

Концерн Siemens подал заявку в Минпромторг на заключение специального инвестконтракта (СПИК), касающегося 100-процентной локализации в России производства газовых турбин большой мощности. Производство турбин будет локализовано на базе совместного предприятия Siemens и «Силовых машин» — СТГТ, заявил президент Siemens в РФ Александр Либеров. Сборка турбин будет осуществляться в России, их компоненты — производиться на предприятиях поставщиков.

В России пока нет собственных технологий производства газовых турбин большой мощности, которые были бы доведены до этапа коммерческого производства. По словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, спрос на такие турбины будет расти, поэтому получение таких технологий и локализация производства являются важными для страны задачами.

18 марта в Крыму были введены в эксплуатацию две новые теплоэлектростанции общей мощностью 990 МВт — Таврическая в Симферополе и Балаклавская в Севастополе. Строительством обеих станций занималась «дочка» Ростеха — «Технопромэкспорт». На станциях используются четыре газовые турбины Siemens. Они были изготовлены по заказу «Технопромэкспорта» и предназначались для ТЭС в Тамани. Однако после передачи заказчику турбины были изменены и установлены на электростанции в Крыму. Siemens выступил против поставок своего оборудования на полуостров из-за санкций ЕС. Компания пыталась признать недействительными договоры на поставку турбин и требовала вернуть оборудование. Однако суды эти жалобы не удовлетворили.

"