Posted 10 июля 2019,, 13:43

Published 10 июля 2019,, 13:43

Modified 15 сентября 2022,, 20:23

Updated 15 сентября 2022,, 20:23

США создают военную коалицию для защиты танкеров в регионе Персидского залива

10 июля 2019, 13:43
Чтобы защищать от нападений со стороны Ирана несмотря на то, что Тегеран и отрицает причастность к недавним инцидентам
Сюжет
Иран

США — на фоне напряженности в отношениях с Ираном — намерены создать военную коалицию для защиты нефтяных танкеров в регионе Персидского залива. «Мы ведем переговоры с рядом стран, чтобы выяснить, можем ли мы создать коалицию для обеспечения свободы судоходства в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах», — заявил 9 июля в Вашингтоне председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд.

По его словам, в ближайшие недели выяснится, какие страны обладают политической волей для участия в такой миссии, а затем встанет вопрос о том, готовы ли они внести военный вклад в ее осуществление. Американский генерал отметил, что США готовы поделиться своим ноу-хау и средствами наблюдения за судоходством. Гражданские суда, отметил Данфорд, могут эскортироваться кораблями той страны, под флагом которой они ходят.

Через Ормузский пролив, соединяющий Персидской и Оманский заливы, проходит треть мировой нефти, транспортируемой морским путем, отмечает DW. Баб-эль-Мандебский пролив у входа в Красное море также является одним из самых важных в мире судоходных маршрутов. 12 мая и 12 июня в Оманском заливе произошли нападения на нефтяные танкеры. США возложили ответственность за случившееся на Иран, однако в Тегеране отрицают причастность к этим инцидентам.

"