Posted 1 июля 2019,, 08:57

Published 1 июля 2019,, 08:57

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

«Гомельтранснефть Дружба» хочет создать совместную систему контроля за качеством нефти

1 июля 2019, 08:57
Однако это«Транснефть» не поддерживает это предложение

Белорусский оператор нефтепровода «Дружба» — компания «Гомельтранснефть Дружба» обвинила «Транснефть» в том, что та препятствует созданию совместной системы контроля за качеством нефти, сообщил в интервью «БелТА» гендиректор белорусского предприятия Олег Борисенко. По его словам, белорусский оператор обращался в «Транснефть» с предложениями о согласовании строительства на белорусских границах с Россией и Польшей коммерческих систем измерения количества и качества нефти, однако встретил «категорические возражения». «Пункт приема нефти в Унече, показаниями которого мы должны руководствоваться, находится на расстоянии 106 км от нашей границы. Представьте, что может произойти на протяжении этого участка магистрали с нефтью, пока она дойдет до белорусской территории», — посетовал он. Также не встретили одобрения белорусские инициативы о совместном контроле за качеством нефти на границе с Польшей.

«В критической ситуации „Транснефть“ не информировала партнеров о пропуске партий некачественной нефти, а теперь, в нарушение договора и инструкций, препятствует получению доступа к арбитражным пробам нефти», — заявил Борисенко.

«Транснефть», отмечает газета «Ведомости» пока не прокомментировала эти обвинения.

Российская нефть Urals, загрязненная хлорорганическими соединениями, попала по нефтепроводу «Дружба» на белорусский НПЗ в Мозыре 19 апреля. Польша и другие страны ЕС прекратили ее прокачку. Белоруссия и Россия договорились, что прокачают через свои трубопроводы 1,3 млн тонн загрязненной нефти и до 10 июня очистят «Дружбу». По данным «Транснефти», загрязнение произошло в результате мошенничества с поставками нефти. Общий ущерб от инцидента составил около $100 млн по оценке, озвученной президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

"