Posted 7 июня 2019,, 16:07

Published 7 июня 2019,, 16:07

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

Экспорт российского дизтоплива через Новороссийск будет расти

7 июня 2019, 16:07
В ближайшее время несколько компаний планируют приступить к трубопроводным поставкам дизтоплива в Новороссийск

Экспортные поставки низкосернистого российского дизельного топлива в Новороссийск и другие южные порты страны будут расти, что связано с ростом производства этого продукта и увеличением числа поставщиков.

Как сообщает Argus, в ближайшее время несколько компаний планируют приступить к трубопроводным поставкам дизтоплива в Новороссийск. Продукция будет доставляться по железной дороге на нефтеперекачивающую станцию Тингута (Волгоградская обл.), откуда по продуктопроводу «Юг» будет поступать на новороссийский терминал Шесхарис для дальнейшего экспорта.

Сегодня единственным поставщиком в Новороссийск по «Югу» является Волгоградский НПЗ ЛУКОЙЛа. В январе — апреле 2019 г. экспорт по этому маршруту составил почти 1,5 млн т, что на 217,7 тыс. т больше, чем за тот же период 2018 г. ЛУКОЙЛ также рассматривает возможность дополнительных поставок в трубопровод «Юг» в этом году 500–800 тыс. т дизтоплива с других своих заводов. Еще одним пользователем маршрута может стать «Газпром нефть», которая в ближайшие месяцы намерена направить в Новороссийск около 100 тыс. т. дизтоплива Омского НПЗ.

Кроме того, в июле к трубопроводным поставкам в Новороссийск дизтоплива Орского НПЗ планирует приступить компания «Фортеинвест», которая уже отправляет эту продукцию в порт по железной дороге. Небольшие объемы дизеля в Новороссийск железнодорожным транспортом отгружают также Волгоградский и Новоуфимский НПЗ. Всего за 4 месяца 2019 г. из Новороссийска было экспортировано 1,7 млн т российского дизтоплива против 1,5 млн т за аналогичный период прошлого года.

Между тем, по информации Argus, из-за увеличения предложения цена низкосернистого российского дизельного топлива в южном регионе может снизиться в среднем на $1–2 за тонну. Это связано прежде всего с появлением на рынке Средиземноморья первых экспортных партий дизтоплива НПЗ Star, расположенного в Алиаге на западе Турции. Завод мощностью 10 млн т в год, построенный Socar Turkey, был введен в промышленную эксплуатацию в конце декабря 2018 г., а в мае 2019 г. состоялась первая за 8 лет прямая поставка турецкого дизтоплива на Украину. По данным участников рынка, в июне компания планирует отгрузить еще семь танкеров с топливом Star, предположительно в Грузию, Италию, на Украину и в другие средиземноморские страны. Завод Star расположен близко к рынкам сбыта, что снижает конкурентоспособность российской продукции.

"