Posted 3 июня 2019,, 14:44

Published 3 июня 2019,, 14:44

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

Минск будет покупать казахстанские нефть и нефтепродукты для белорусских НПЗ

3 июня 2019, 14:44
Белоруссия и Казахстан готовят двустороннее межправительственное соглашение в области поставок нефти и нефтепродуктов

Первый вице-премьер Белоруссии Александр Турчин совершил 1 июня рабочий визит столицу Казахстана Нур-Султан, где обсудил подготовку к подписанию двустороннего межправительственного соглашения в области поставок нефти и нефтепродуктов, сообщила пресс-служба совета министров Казахстана. Визит белорусской делегации был организован в целях подготовки запланированного на вторую половину 2019 года официального визита в Казахстан президента Белоруссии Александра Лукашенко и обсуждения актуальных вопросов двустороннего сотрудничества.

На встречах с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым, первым заместителем премьер-министра — министром финансов Алиханом Смаиловым, заместителем премьер-министра Женисом Касымбеком, а также другими членами правительства Казахстана и представителями деловых кругов этой страны состоялось детальное обсуждение перспективы развития белорусско-казахстанских отношений. «Отмечена необходимость завершения подготовки к подписанию двусторонних документов, включая соглашение между правительствами двух стран о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок в Беларусь нефти и нефтепродуктов, а также значимых коммерческих контрактов между субъектами хозяйствования», — говорится в сообщении пресс-службы.

По словам посла Казахстана в Минске Ермухамета Ертысбаева, Казахстан готов поставлять нефть в республику, но завизировать договоренности между Минском и Нур-Султаном должна Россия, поскольку транспортировка сырья будет идти по находящемуся на ее территории нефтепроводу, отмечает «Прайм».

"