Posted 27 мая 2019,, 14:35

Published 27 мая 2019,, 14:35

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

США зовут Туркмению на газовый рынок ЕС

27 мая 2019, 14:35
Это принесет дополнительную конкуренцию на рынок

Госдепартамент позитивно оценивает подписание в 2018 году Конвенции о статусе Каспийского моря и призывает Туркменистан воспользоваться достигнутыми договоренностями каспийских государств для подключения к «Южному газовому коридору», что даст стране позитивный толчок для развития, считает заместитель помощника госсекретаря по энергетике Сандра Оудкирк. «Мы считаем, что соглашение по статусу Каспийского моря — позитивный шаг вперед. Мы считаем, что экспортный коридор с Туркменистаном имеет смысл строить. Они сейчас экспортируют газ в Китай, у них есть потенциал и это будет прекрасно, если они будут связаны с Европой через Азербайджан или другие страны», — сказала она РИА Новости в кулуарах Каспийского форума.

По словам Оудкирк, это принесет дополнительную конкуренцию на рынок. «Мы бы хотели, чтобы Туркменистан был способен реализовать все возможные опции. Это решение за Туркменистаном, но, как я ранее заметила в своем выступлении, Туркменистан зависит от одного потребителя, но их экономика может получить более активную поддержку», — резюмировала Оудкирк.

«Южный газовый коридор» протяженностью 3,5 тыс. км позволит поставлять в Европу газ, добываемый на шельфе Каспийского моря. Составными частями ЮГК являются Южно-Кавказский газопровод, TANAP и TAP.

"