Posted 21 марта 2019, 08:19
Published 21 марта 2019, 08:19
Modified 15 сентября 2022, 20:21
Updated 15 сентября 2022, 20:21
В режиме телемоста президент РФ Владимир Путин дал старт полномасштабному освоению Харасавэйского месторождения «Газпрома». Месторождение находится полуострове Ямал, севернее Бованенковского, преимущественно на суше и частично в акватории Карского моря. По размеру относится к категории уникальных — запасы газа составляют 2 трлн кубометров (по сумме категорий С1 и С2).
Решение о начале в 2019 году полномасштабного освоения месторождения газовый холдинг принял летом 2018 года. Первоочередным объектом освоения станут сеноман-аптские залежи, начало добычи запланировано на 2023 год, ее проектный уровень — 32 млрд кубометров газа в год. В дальнейшем предполагается освоение более глубоких неоком-юрских залежей.
Особенность месторождения состоит в том, что около 20% запасов приходится на шельф. Для разработки морской части месторождения с берега будут построены скважины с горизонтальным окончанием. Проектом предусмотрено строительство установки комплексной подготовки газа, дожимной компрессорной станции, кустов эксплуатационных газовых скважин, транспортной и энергетической инфраструктуры.
По словам Путина, на Ямале к 2030 году будут добывать до 360 млрд кубометров газа «для потребления внутри страны и для поставок на экспорт по «Северному потоку — 1» и «Северному потоку — 2».