Posted 21 февраля 2019,, 13:54

Published 21 февраля 2019,, 13:54

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Российская цена на газ лучше американской — канцлер Австрии

21 февраля 2019, 13:54
В Европе есть определенная договоренность по этому проекту, которой Австрия следует

Австрия, несмотря на выступления США против строительства газопровода «Северный поток — 2», продолжит поддерживать этот проект, поскольку заинтересована в надежных источниках газа, заявил австрийский канцлер Себастьян Курц. «США уже заявляли, что выступают против этого проекта, и мы знаем об этом. Мы поддерживаем этот проект, поскольку заинтересованы в надежных энергетических поставках в Австрию», — сказал Курц в Вашингтоне после встречи с президентом США Дональдом Трампом.

«В конце концов, в Европе есть определенная договоренность по этому проекту. И мы будем его продвигать и дальше», — подчеркнул канцлер.

Австрия могла бы закупать газ в США, однако «пока российская цена лучше американской, Россия является для нас более привлекательным партнером», пояснил Курц. Трамп «как бывший бизнесмен поймет, что в этом вопросе у нас разные интересы», приводят слова Курца «Вести.Экономика».

Газопровод «Северный поток — 2» мощностью 55 млрд кубометров в год пройдет от компрессорной станции «Славянская» в Кингисеппском районе Ленинградской области по дну Балтийского моря до побережья Германии.

"