Posted 12 февраля 2019,, 10:38

Published 12 февраля 2019,, 10:38

Modified 16 августа 2022,, 21:51

Updated 16 августа 2022,, 21:51

Нефть Венесуэлы выдавливают из долларового пространства

12 февраля 2019, 10:38
Как страна планирует вести расчеты за поставки свое нефти после американских санкций

В начале февраля 2019 г. Вашингтон заблокировал проведение расчетов за нефть Венесуэлы в долларах через банки США, включая операции покупателей этой нефти в Штатах. Полностью остановить все расчеты по поставкам венесуэльской нефтяной госкомпании через финансовую систему США власти страны намерены в конце апреля.

Венесуэле постепенно отсекают возможность рассчитываться за свои поставки нефти на внешний рынок через доллар, а доллар – общепризнанная валюта для расчетов за нефть во всем мире. В январе венесуэльский экспорт нефти упал на 11% по сравнению с декабрем, до 1,1 млн б/с. Это 10-месячный минимум добычи.

Какие же теперь у страны и ее производителей нефти есть возможности рассчитываться за поставки? На ум приходят расчеты в евро, кросс-валютные операции со странами-покупателями, минуя доллар, и криптовалюты.

«Да, власти США ввели санкции против государственной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA, расчеты через американскую финансовую систему невозможны, но это совершенно не значит, что Венесуэла не может рассчитываться за поставки в долларах через другую финансовую систему»,

– говорит Анна Кокорева, заместитель директора информационно-аналитического центра «Альпари». Компания не может прибегать к услугам американских банков и прочих финансовых посредников в расчетах с потребителем, но эти санкции не распространяются на все банки мира. Поэтому Венесуэла по-прежнему может вести расчеты в долларах.

Страна может осуществлять поставки в обмен на товары, также поставки могут быть своповыми по договоренности с другими экспортерами.

Переходить на расчеты в национальной валюте этой стране нет смысла, так как боливар – валюта очень дешевая, а кроме того, она еще и нестабильная, добавляет Кокорева.

Мы привыкли, что расчеты за нефть традиционно проводятся в долларах и все финансовые контракты на нефть, торгуемые на мировых биржах, и внебиржевые срочные сделки тоже рассчитываются в долларах. Но мало кто задумывается, что это означает. Расчеты в долларах означают, что финансовые власти США видят расчеты в долларах за любой другой товар, с любым покупателем в мире, из любой страны и с любой страной. Это служит дополнительной мерой давления на покупателя со стороны Минфина США – мы видим ваши покупки в Венесуэле, мы можем и против вас ввести санкции.

Евро не спасет Венесуэлу

Но какова вероятность, что покупатели нефти этой страны могут перейти на евро?

Софья Паскаль, основатель коммуникационного агентства More Communications, говорит, что вопрос выбора расчетной единицы не так критичен. Попробуем взглянуть на ситуацию объемно: основными покупателями первичной нефти на мировом рынке являются трейдеры. Часть из них входит в вертикально интегрированные компании: Shell, BP и другие глобальные гиганты имеют торговые подразделения, которые как закупают нефть для нужд самой компании, так и зарабатывают независимо, на перепродаже, свопах, хеджировании. Часть – независимые игроки, например Trafigura, Glencore. Еще часть объемов контрактуется напрямую переработчиками; опять же, очень большая часть переработчиков – структурные подразделения ВИНКов.

Котировки нефти и дифференциалов разных сортов открыты и публичны, пересчитать стоимость барреля в евро, йены, юани или иные величины можно в любую секунду.

Основной вопрос – физическое перечисление средств.

Если США ограничивают работу с Венесуэлой, какие последствия могут ожидать коммерческий или расчетный банк, который начнет отправлять PDVSA евро или фунты на счет? В лучшем случае предупреждение, в худшем – ограничение на работу с долларовыми активами, отлучение от SWIFT, «красный флажок» на работу с банками США.

Анастасия Соснова, аналитик ИК «Фридом Финанс», отмечает, что дедолларизация расчетов – нелегкий и затратный путь для экспортеров. Доллар по-прежнему сохраняет лидирующие позиции и является наиболее стабильной валютой, в отличие от валют развивающихся стран.

«Наиболее вероятны два варианта расчетов в обход доллара: первый способ, наиболее распространенный, – расчеты в национальных валютах стран-партнеров и бартер. Второй способ – расчеты с помощью криптовалют»,

– добавляет Соснова.

Правда, Соснова полагает, что переход на национальные валюты осуществляется в основном из-за санкций, которые вводятся не только против определенной страны, но и распространяются на ее торговых партнеров, что в случае Венесуэлы не кажется актуальным.

Комиссии за проведение расчетов составляют для большинства банков малую и непринципиальную часть доходов. Есть такие операции, как кредитование клиентов (тех же трейдеров) под обеспеченные контрактами сделки, управление пассивами, в том числе их размещение с доходов.

«Представьте, что вы отчаянный банк, решивший защищать торговые операции с Венесуэлой, и от вас ушел клиент, который этого боится. Каков будет баланс прибылей и убытков?» – задается вопросом Паскаль.

Тот же самый вопрос зададут себе трейдеры: сохранить операции с этим режимом, но потерять торговое финансирование от Citi, BNP Baribas или иного сопоставимого банка – стоит ли оно того?

Если говорить о потребителях в США и их работе с евро, то вероятность такого переформатирования низкая, так как банковская инфраструктура Штатов инертна и не очень готова к таким шагам, считает Паскаль.

«У кого из независимых американских НПЗ есть активные счета в европейских банках? Даже спросим иначе: у кого из европейских банков есть активные офисы в США? На пересечении этих двух вопросов очень небольшой список потенциальных «риск-тейкеров». Добавьте уже описанные возможные проблемы с контрагентами и кредиторами в США, и число возможных инициаторов такого перехода сокращается до единиц», – резюмирует она.

Вспомнить иранский сценарий

Какова для Венесуэлы вероятность реализации иранского сценария расчетов за нефть с Китаем и Индией? Иран получает за нефть юани при сделках с Китаем и рупии при сделках с Индией. Практически расчеты с Индией – это бартер, нефть в обмен на продовольствие. Рупия – мягкая валюта, очень слабая и крайне подверженная волатильности. Когда падает курс рупии, в расчетах за нефть в сделках проигрывает Иран и выигрывает Индия.

Проглядывается ли аналогичный риск потерь для Венесуэлы при переходе на расчет в валютах национальных стран с партнерами по Латинской Америке? Ведь в той же Доминикане и других основных государствах Карибского бассейна, где находятся многочисленные заводы по переработке венесуэльской нефти, доллар в расчетах применяется практически везде.

Все валюты сопредельных государств тоже слабые и зависимые как от волатильности доллара, так и от местных проблем.

Существуют определенные сложности осуществления отказа от доллара в экспортных сделках, подразумевающие дополнительные издержки, даже при обоюдном согласии контрагентов, отмечает Соснова. Доллар – самая сильная и стабильная валюта, в случае отказа от которой происходит увеличение валютного риска для компании из-за повышенной волатильности валют развивающихся стран. Более того, при заключении долгосрочных контрактов необходимо хеджировать валютный риск производными финансовыми инструментами.

Даже действуя консолидированным образом и наперекор США, страны Европы с трудом формируют специальную компанию для работы с Ираном, с которого в целом сняты все вопросы, по мнению европейцев, полагает Паскаль. Компания оформляется месяцами, процедуры получения лимитов с другими игроками тоже будут долгими и трудными. Разворачивать альтернативные существующим системы невозможно «по щелчку», мотивация для их существования должна быть крайне существенной, полагает она.

На шаг отказа от расчетов в долларах может пойти крупный потребитель, который за счет своего собственного объема закупки оправдает существование альтернативного рынка. По размеру это могли бы быть Китай или Япония.

Но возникают следующие вопросы: сорта нефти и их применимость на НПЗ отдельных стран, так как Венесуэла сильно завязана на поставки в США, что логично и исторически объяснимо, напоминает Паскаль. Также нужно учитывать готовность такого потребителя спорить по этому поводу со Штатами, ввязываться в торговые войны на других рынках. Это явно не путь Японии и, по ощущениям, не путь Китая на сегодняшний момент. Китай планомерно захватывает контроль над Африкой и Латинской Америкой в части ресурсных богатств, но до сих пор это были многочисленные мелкие и средние шаги.

Плюсы и минусы расчетов в криптовалюте

У Венесуэлы есть также своя криптовалюта Petro, которая работает как поставочный фьючерс на нефть, но она номинирована в долларах США. При желании Венесуэла может перейти на расчеты в иной иностранной валюте, но для перехода потребуется время, считает Кокорева.

Запуск национальной криптовалюты Petro состоялся 1 октября 2018 г., однако ее нельзя считать чистым криптоактивом, так как она регулируется государством и не является децентрализованной, то есть курс не определяется соотношением спроса и предложения, говорит Соснова.

В скором времени курировать вопросы, связанные с цифровыми активами, в Венесуэле будет Управление по криптовалютным активам и смежным активностям (Sunacrip).

«На мой взгляд, использование Petro поможет в борьбе с галопирующей инфляцией в среднесрочной перспективе, но эта мера не поспособствует выходу Венесуэлы из глубокого экономического кризиса. Petro привязана к нефти, которая в течение десятилетий, вероятно, будет дешеветь из-за сокращения предложения на мировом рынке.

Более того, искусственный рост криптовалюты со стороны государства влечет за собой девальвацию боливара, что усиливает инфляцию»,

– говорит Соснова.

Плюсы перехода в расчетах за нефть, поставляемую из Венесуэлы, на криптовалюту состоят в возможности проведения платежей в обход санкций и блокирования различных счетов, поскольку заблокировать платежи в криптовалютах, причем даже трансграничные, невозможно из-за децентрализации серверов, считает Олег Абелев, директор аналитического департамента Aurora Blockchain Capital. По его словам, идея президента Мадуро с Petro первоначально базировалась именно на этом. Второй плюс – возможность устанавливать более гибкие ценовые условия в контрактах из-за свойств дробности цифровых валют. В этом смысле расширяется пространство сроков договоров поставки. Речь может идти о любых сроках и любых объемах.

Указывает Абелев и минусы перехода на криптовалюту.

Первый – отсутствие легального поля. Конечно, во многих государствах либо началось, либо уже идет активное признание криптовалют как средства платежа, но для активной торговли надо иметь признание валюты расчета за овеществленные поставки со стороны двух сторон сделки. Пока этого добиться сложно, особенно в случае сырьевых стран, где криптовалюта вне рамок правового поля.

Второй минус – риск наложения на страны-экспортеры внеэкономических санкций, поскольку государство, по сути, утрачивает контроль над трансграничным движением капитала и формированием налоговой базы. Для ее расчета потребуется отдельный длительный период. Очевидно, что такой способ расчета может натолкнуться на существенное противодействие со стороны многих государств, полагает Абелев.

Планируется, что Венесуэла будет продавать за рубеж более 15% нефти за криптовалюту, напоминает Соснова. В случае ее использования в расчетах импортеры получают скидку на нефть до 30%, что выглядит очень привлекательным предложением, которым, возможно, воспользуются страны ОПЕК+, в том числе и Россия. В таком случае Petro может стать цифровой валютой для сделок с нефтью в глобальном масштабе.

Елена Гостева

"