Posted 12 февраля 2019,, 09:00

Published 12 февраля 2019,, 09:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

ЕБРР кредит Туркмении не даст

12 февраля 2019, 09:00
Поскольку правозащитная организация Crude Accountability заявила, что кредит будет разворован

Европейский Банк Реконструкции и Развития отменил выдачу кредита Туркмении, который республика планировала пустить на разработку нефтяных месторождений на шельфе Каспийского моря, сообщило информационное агентство Eurasia Daily, ссылаясь на правозащитную организацию Crude Accountability, которая выступала против выдачи этого кредита, указывая на нарушения собственных норм ЕБРР.

Кредит в $21 млн должен был быть предоставлен на 5 лет компании CMI Offshore Ltd., оказывающей морские и логистические услуги при разработке шельфовых нефтяных месторождений в Каспийском море. Однако правозащитники доказали, что проект по выдаче кредита был неверно классифицирован.

«Нефтяные деньги исчезают в личных карманах президента Гурбангулы Бердымухамедова. Туркменистан обладает четвертыми по величине запасами газа в мире, а большая часть страны не имеет доступа к газовому отоплению зимой. Подобные кредиты не приносят пользу туркменскому народу или окружающей среде страны, они лишь способствуют коррупции и нарушениям прав человека», — говорится в релизе Crude Accountability.

"