Posted 9 января 2019,, 09:37

Published 9 января 2019,, 09:37

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Буровые установки «Черноморнефтегаза» будут трудиться в Сирии

9 января 2019, 09:37
Вопрос уже обсудили губернатор Крыма Сергей Аксенов и министр экономики Сирии Мухаммед Самир Халиль

Самоподъемные буровые установки крымского госпредприятия «Черноморнефтегаза», которые способны бурить практически на любых глубинах, могут направить в Сирию, сообщил глава республики Сергей Аксенов в прямом эфире «Радио Крым». В середине октября 2018 года во время визита в Дамаск Аксенов подписал с министром экономики Сирии Мухаммедом Самиром Халилем меморандум о торгово-экономическом сотрудничестве.

«Сегодня экономика такова, что если от крупных игроков, у которых существуют определенные ресурсные возможности, которые позволят нам увеличить количество объектов, на которых будет проведено бурение и, соответственно, добыча нефти и газа, то возможно государственно-частное партнерство», — отметил он.

«Предлагают использование наших платформ на сирийском шельфе, обсуждаются такие вопросы, — сказал Аксенов, подчеркнув, — у нас же техника абсолютно новая, которая способна бурить практически на любых глубинах. Процесс идет, обсуждаются элементы и технологии», — резюмировал глава Крыма.

Созданный в 1979 году «Черноморнефтегаз» — единственная нефтегазодобывающая компания Республики Крым, которая самостоятельно проводит разведку, освоение и разработку месторождений нефти и газа в крымском секторе Черного и Азовского морей и на сухопутной части полуострова, подготовку углеводородного сырья, его транспортировку и хранение.

Предприятие располагает четырьмя СПБУ, способными бурить скважины на глубину до 9 тыс. метров при глубине моря до 120 м, и собственным флотом обеспечения.

"