Posted 26 декабря 2018,, 14:57

Published 26 декабря 2018,, 14:57

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Назарбаев ратифицировал протокол по Каспию

26 декабря 2018, 14:57
Протокол предоставляет совместному предприятию дополнительные шесть лет для разведки на контрактном месторождении Курмангазы

Дополнительный протокол к соглашению с Россией о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование ратифицировал Казахстан. Соответствующий закон подписал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщила пресс-служба главы государства, отметив, что протокол предоставляет совместному предприятию дополнительные шесть лет для разведки на контрактном месторождении Курмангазы в казахстанской части шельфа Каспия. Документ также предусматривает возможность продления соглашения на четыре года, а также расширение контрактной территории.

В ноябре министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев говорил, что нефтегазовые компании России и Казахстана — «Роснефть» и «КазМунайГаз» — совместно проведут исследование дна Каспийского моря в месторождении Курмангазы. По словам министра, на геофизические исследования на контрактной территории структуры «Курмангазы» компании планируют выделить более $30 млн. На основании исследований будет принято решение о возможности бурения разведочной скважины. Казахстан и Россия будут финансировать этот проект в соответствии с долями разделения по соглашению — 50 на 50.

"