Posted 25 декабря 2018,, 12:16

Published 25 декабря 2018,, 12:16

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

ExxonMobil приостанавливает геологоразведку в Гайане

25 декабря 2018, 12:16
Работы на блоке Stabroek в Гайане остановлены после инцидента с военным кораблем Венесуэлы

ExxonMobil, одна из крупнейших энергокомпаний США, приостановливает геологоразведовательные работы на блоке Stabroek в Гайане после инцидента с военным кораблем Венесуэлы. «Сейсморазведочные работы на блоке Stabroek на шельфе Гайаны приостановлены до тех пор, пока не будет возможно их безопасное продолжение. Приоритетом компании является безопасность сотрудников», — приводит гайанская газета Stabroek News выдержку из заявления ExxonMobil.

По данным AP, военный корабль Венесуэлы сблизился с зафрахтованным ExxonMobil судном в водах около побережья Гайаны, часть территории которой оспаривает Каракас. Однако, отмечает агентство, венесуэльские военные во время инцидента не поднимались на борт судна, на котором находились 70 членов экипажа. Корабль Боливарианской Республики сразу покинул акваторию после этого эпизода. Каракас и Джорджтаун обменялись взаимными обвинениями в нарушении территориальной целостности. США поддержали Гайану, призвав Венесуэлу уважать международное право и суверенитет соседних государств.

ExxonMobil ведет добычу нефти в десяти местах на шельфе Гайаны с 2015 года. Площадь шельфового блока Stabroek на побережье страны составляет 26,8 кв. км. 45% запасов месторождения принадлежит американскому нефтегазовому гиганту, 25% — гайанской корпорации Hess, а 30% — китайской CNOOC.

Каракас претендует на две трети территории Гайаны, находящиеся к западу от реки Эссекибо, которые богаты природными ресурсами, в частности золотом и алмазами. Кроме того, относительно недавно в этом регионе было обнаружено месторождение нефти.

"