Posted 20 декабря 2018,, 13:40

Published 20 декабря 2018,, 13:40

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

«Газпром экспорт» претендует на 90% мощности «Турецкого потока»

20 декабря 2018, 13:40
Однако решение будет приниматься с учетом условий бронирования болгарской части газопровода

Порядка 90% мощности газопровода «Турецкий поток» на болгарской территории готова забронировать «Газпром экспорт», заявил в Софии представитель газового холдинга Дмитрий Грачев на заседании комиссии по энергетическому и водному регулированию, сообщило Болгарское национальное телевидение. По словам Грачева, нормы доходности будущего газопровода завышены, что может привести к росту тарифов по прокачке газа. Все расходы по созданию дополнительной газопереносной сети могут быть обеспечены длительной арендой мощностей нового газопровода, считает он.

На заседании комиссии рассматривался вопрос строительства части газопровода «Турецкий поток», проходящей через территорию Болгарии. «Газпром» внимательно следит за развитием проекта по расширению национальной газотранспортной сети Болгарии, реализуемого компанией «Булгартрансгаз» на участке от болгаро-турецкой до болгаро-сербской границы, и заинтересован в реализации этого проекта. Российская компания планирует принять участие в процедуре бронирования мощностей, однако решение будет приниматься с учетом условий бронирования, которые будут известны с объявлением начала третьей фазы процедуры», — подчеркнул Грачев.

Чтобы сохранить газовый транзит, Болгария намерена инвестировать около 1,4 млрд евро в строительство дополнительной инфраструктуры в соответствии с планами развития в регионе новых газовых потоков. Основная часть средств будет вложена в газопровод с Сербией протяженностью 484 км, строительство двух компрессорных станций и газопровода в 11,5 км от болгаро-турецкой границы до компрессорной станции «Странжа».

"