Posted 29 ноября 2018,, 14:51

Published 29 ноября 2018,, 14:51

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

СП для организации сети газовых АЗС в РФ создают «Роснефть» и Beijing Gas

29 ноября 2018, 14:51
Компании построят в России около 170 АГНКС

«Роснефть» и Beijing Gas Group Company Limited подписали соглашение о создании СП по строительству и эксплуатации в РФ сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) на базе «РН-Сервис». Доля Beijing Gas в СП составит 45%, сообщается в пресс-релизе НК.

Согласно документу, подписанному в рамках первого российско-китайского энергетического бизнес-форума, стороны построят в России около 170 АГНКС, а также рассмотрят возможности использования СПГ в качестве моторного топлива. Документ позволит сторонам расширить стратегическое партнерство в области использования природного газа в качестве экологичного топлива.

Развитие сети АГНКС в России является одним из ключевых приоритетов «Роснефти» в розничном бизнесе, отмечают «Вести.Экономика». Использование КПГ в качестве моторного топлива позволяет повысить эффективность функционирования транспортных средств за счет снижения себестоимости перевозок и существенно снизить негативное воздействие автомобильного транспорта на окружающую среду.

Beijing Gas Group Company Limited входит в группу компаний Beijing Enterprises Group Limited и является ведущей компанией в области поставки природного газа, строительства газовой инфраструктуры и электрогенерации в Пекинском регионе. Компания управляет более чем 20 газовыми проектами в КНР.

"