Posted 22 ноября 2018,, 10:15

Published 22 ноября 2018,, 10:15

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Независимые АЗС требуют от правительства «нормальную маржинальность»

22 ноября 2018, 10:15
Под «нормальной» независимые АЗС подразумевают более 3 рублей на литр бензина

Независимый топливный союз, объединяющий часть АЗС, подверг резкой критике политику правительства в топливном сегменте и потребовал обеспечить «нормальную маржинальность» независимым АЗС. НТС предложил отменить акцизы на горючее и обязать крупные нефтекомпании продавать все произведенные нефтепродукты через биржу. Однако правительство, используя собранные от акцизов средства для дорожных фондов, вряд ли откажется от этой практики. Другие организации независимых АЗС более осторожны и готовы обсуждать ситуацию с государством.

Глава аналитического центра НТС Григорий Баженов потребовал от правительства предоставить независимым АЗС «нормальную маржинальность более 3 руб. на литр, которая позволит и зарабатывать, и отправлять средства на реинвестиции, покрывать издержки амортизации и вкладываться в развитие». Учитывая среднее по России установленное значение мелкооптового индикатива (по соглашению с правительством о заморозке цен), среднероссийская маржинальность до 31 марта 2019 года составит 1,7 руб. за литр, отметил он. В качестве решения проблемы НТС в своем релизе предложил ряд радикальных идей – например, полную отмену акцизов на топливо и обязательство для нефтекомпаний продавать 100% произведенных нефтепродуктов на бирже.

Независимый топливный союз начал проявлять медийную активность только в этом году, когда обострилась ситуация на топливном рынке, считает «Коммерсантъ».

"