Posted 21 ноября 2018,, 14:09

Published 21 ноября 2018,, 14:09

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Рубль не зависит от цен на нефть – Орешкин

21 ноября 2018, 14:09
Принятые правительством и Центробанком меры позволяют экономике России и рублю не зависеть от цен на нефть

3% ВВП может достичь профицит бюджета в 2018 году при среднегодовой цене нефти $70 за баррель, считает министр экономического развития РФ Максим Орешкин. По его словам, принятые правительством и Центробанком меры позволяют экономике России и рублю не зависеть от цен на нефть, что доказывает последнее существенное снижение нефтяных цен и почти отсутствующая реакция курса рубля на это.

На глобальных рынках, отметил министр, наблюдаются «очень серьезные колебания» цен на нефть. Сначала цены на нефть резко выросли, затем резко снизились. «Но мы видим, что для российского финансового рынка эти колебания нефтяной конъюнктуры сейчас значат гораздо меньше, чем это было несколько лет назад. 20 ноября, например, было резкое снижение цен на нефть, а курс национальной валюты сегодня абсолютно стабилен, и рубль даже укрепляется. Это как раз следствие структурного изменения того, как цены на нефть влияют на российский финансовый рынок и на российскую экономику», – пояснил Орешкин.

«В бюджете у нас за ориентир берется цена в $40 за баррель, на базе нее рассчитываются расходы бюджета. Поэтому в этом году Россия будет иметь профицит бюджета порядка 3% ВВП при среднегодовой цене в $70 за баррель. Сверхдоходы, которые экономика зарабатывает, не оказывают влияние на внутреннюю ситуацию, они аккумулируются в ФНБ», – отметил министр.

"