Posted 9 ноября 2018,, 07:00

Published 9 ноября 2018,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

НОВАТЭК продолжает наращивать ресурсную базу на Гыдане

9 ноября 2018, 07:00
НОВАТЭК-Юрхаровнефтегаз выиграл аукцион на право пользования недрами Южно-Лескинского участка
Сюжет
НОВАТЭК

ООО «НОВАТЭК-Юрхаровнефтегаз» выиграло аукцион на право пользования недрами Южно-Лескинского участка, расположенного на полуострове Гыдан на территории Красноярского края. Ресурсный потенциал участка оценивается в 3,5 млрд баррелей нефтяного эквивалента (бнэ) по российской классификации, сообщила пресс-служба НОВАТЭКа. Как отмечается, «приобретение нового лицензионного участка соответствует стратегии компании по наращиванию ресурсной базы на Ямале и Гыдане для увеличения добычи газа и жидких углеводородов».

Предыдущее приобретение было сделано в марте 2018 г., когда НОВАТЭК выиграл аукцион на право пользования Паютским участком в Красноярском крае (суммарный ресурсный потенциал – 354 млн бнэ). В пределах участка находится Нанадянское газовое месторождение. Паютский и Южно-Лескинский участки расположены в непосредственной близости от уже имеющихся участков компании на Гыдане.

В последние годы НОВАТЭК активно наращивает сырьевую базу на этом полуострове. В 2016 г. он получил лицензии на Западно-Солпатинский, Северо-Танамский и Нявуяхский участки в центральной части Гыдана, а также на близлежащий Танамский участок в Красноярском крае. В том же году НОВАТЭК приобрел ООО «Евротэк-Юх», владельца лицензии на Ладертойский участок, находящийся рядом с перечисленными активами.

В июне и августе 2017 г. НОВАТЭК выиграл аукционы на Гыданский и Штормовой участки (ресурсный потенциал – 4,7 млрд бнэ и 7,9 млрд бнэ соответственно). Активы расположены вблизи Утреннего месторождения, которое рассматривается НОВАТЭКом в качестве сырьевой базы для его следующего СПГ-проекта «Арктик СПГ 2».

К началу 2018 г. запасы Утреннего месторождения по российской классификации составляли более 1,5 трлн куб.м природного газа и 65 млн тонн жидких углеводородов. В сентябре 2018 г. НОВАТЭК сообщил об открытии на Утреннем двух новых залежей и подтверждении промышленной продуктивности среднеюрских отложений. По словам председателя правления НОВАТЭКа Леонида Михельсона, с учетом новых открытий запасы газа Утреннего месторождения могут возрасти до 2 трлн куб.м.

«Вовлечение новых залежей в разработку расширяет ресурсный потенциал месторождения и открывает дополнительные возможности при реализации проекта «Арктик СПГ 2», – отмечал топ-менеджер.

"