Posted 31 октября 2018,, 06:28

Published 31 октября 2018,, 06:28

Modified 16 августа 2022,, 21:48

Updated 16 августа 2022,, 21:48

Иран в центре внимания

31 октября 2018, 06:28
Ожидаемое введение санкций против Ирана является одним из факторов неопределенности в сырьевом сегменте

Ожидаемое введение санкций против Ирана является одним из факторов неопределенности в сырьевом сегменте, и этот фактор может сильно повлиять на мировой рынок нефти.

Так, китайские нефтяные компании China National Petroleum Corp. (CNPC) и China Petrochemical Corp. отказались от поставок нефти из Ирана в ноябре. По данным газеты The Wall Street Journal, банк «Куньлунь», которым владеет CNPC, уведомил иранских контрагентов, что прекратит взаимодействие с ними 4 ноября, когда вступят в силу санкции США.

«Китай импортировал из Ирана более 600 тыс. баррелей нефти в сутки. Фактически КНР присоединилась к санкциям против Тегерана. Стоит отметить, что активы указанных нефтяных компаний торгуются на фондовых площадках США.

Но Китаю придется искать альтернативу поставок из Ирана, и вот недавно стало известно, что компания «Роснефть» будет поставлять на китайский рынок 10 млн тонн в год на протяжении 5 лет через CITIC Resources»,

– комментирует Денис Лисицын, трейдер-аналитик компании «ФинИст».

Сейчас Иран в качестве защитной меры на санкции запустил торги по поставочному фьючерсу на нефть. Об этом сообщила иранская биржа Irenex. По ее данным, уже в первый день торгов было продано 280 тыс. баррелей нефти по средней цене $74,85 за баррель. Отмечается, что по 20% сделок расчеты были проведены в риалах, по 80% – в иностранной валюте. В результате биржевых продаж конечные покупатели смогут приобретать нефть через брокеров-посредников, а не напрямую у Национальной иранской нефтяной компании.

Лисицын отмечает, что такие меры могут стать важным элементом обхода американских санкций. Точную картину поставок нефти из Ирана можно будет определить через два-три месяца, когда заработают всевозможные схемы.

«Иран экспортировал на мировой рынок, по разным данным, до 3,8 млн баррелей нефти в сутки, теперь его экспорт упал на 3,3 млн баррелей. Кто возместит данный дефицит нефти на мировом рынке и сможет ли положительная статистика по запасам сырой нефти в США влиять на нефтяные котировки, покажет ближайшее будущее», – полагает эксперт.

Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК TeleTrade, обращает внимание на то, что в преддверии старта 4 ноября новых санкций против Ирана в Вашингтоне уже рассказали, как будут пресекаться продажи иранской нефти. США предполагают блокировать банковские переводы через международную систему SWIFT. Такие меры обсуждаются и для применения против России.

По его мнению, отключение Ирана от международной системы банковских переводов SWIFT вполне возможно, такой опыт уже был в период предыдущих санкций. Страна, отключенная от SWIFT, действительно теряет возможность внешних денежных операций, что резко бьет по экономике. Иран в таких условиях пытался перейти к «допотопным» методам расчетов – с использованием золота, бартерным операциям и пр. Это кардинально снижает возможности торговли и производства, делает их более дорогими и маловостребованными.

«Однако одно дело – Иран, и совсем другое – Россия. Ограничения в ее доступе к SWIFT были бы чувствительны не только для нашей страны. Россия входит в двадцатку топ-пользователей системы, в которой ее трафик растет быстрее, чем у иных участников.

Отключение России от SWIFT подорвет репутацию и практичность самой SWIFT для банков и стран-пользователей. Поэтому маловероятно, что SWIFT на это пойдет. Но и это не самое главное. Ограничение доступа к международным банковским расчетам станет, например, крупным ударом по мировому энергетическому рынку, в котором Россия – один из ведущих игроков. Против выступит много стран»,

– убежден эксперт.

Гойхман дополняет, что в случае, если гипотетически это произойдет, определенные страховочные варианты у России есть. Конечно, они не заменят удобной и всеобъемлющей системы SWIFT, без которой обойтись в реальности сейчас невозможно. Но некоторые ее функции смогут быть замещены. Центробанк РФ разработал российскую «Систему передачи финансовых сообщений» (СПФС). Она работает как альтернативный вариант более двух лет, но имеет ограничения по составу участников, в нее входят российские банки. СПФС позволит, по крайней мере, препятствовать коллапсу внутренних платежей. Если же к системе начнут подключаться банки стран СНГ, то она сможет обслуживать основные финансовые потоки между ними.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ, считает, что рынок нефти уже не боится «иранского фактора» и отыгрывает влияние других негативных факторов. Например, буровая активность в США продолжает расти, намекая на грядущее увеличение объемов производства на сланцевых месторождениях.

«Опасения относительно появления дефицита предложения из-за санкций США против Ирана постепенно угасают.

Накануне иранский чиновник заявил, что экспорт черного золота из страны не упадет ниже 1 млн баррелей в сутки после введения санкций, а Саудовская Аравия на прошлой неделе четко дала понять, что готова прилично нарастить добычу со своими коллегами по ОПЕК в целях компенсации иранских баррелей», – отмечает Мащенко.

По его мнению, понижательные риски в сырьевом сегменте по-прежнему присутствуют и вероятность возвращения Brent выше уровня $80 все еще низка.

Вчера на закрытии торгов (23:42 мск) фьючерс на Brent стоил $76,32 за баррель, снижение составило $0,6.

"