Posted 23 октября 2018,, 11:31

Published 23 октября 2018,, 11:31

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Тарифы на транспорт газа для независимых производителей будут определены к 1 ноября

23 октября 2018, 11:31
Профильные ведомства сблизили свои позиции по тарифам для независимых

Профильные ведомства сблизили свои позиции по тарифам «Газпрома» на транспортировку газа для независимых производителей и по методике их расчета, решение должно быть принято до 1 ноября, сообщил журналистам замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. «Этот вопрос находится на завершающем этапе обсуждения. До 1 ноября в правительстве решение на этот счет будет принято», – сказал он, отметив, что это касается как самих тарифов, так и методики их расчета. «По методике и, соответственно, по индексации. Речь идет о достижении итоговой договоренности относительно базового тарифа, а также о том, каким образом базовый тариф будет индексироваться с учетом прогноза динамики регулируемых тарифов в рамках среднесрочного прогноза», – уточнил замглавы ФАС.

По его словам, ведомства провели целый рад согласительных совещаний. «Максимально сблизили позиции ведомств по этому вопросу в части компонентов, которые влияют на ценообразование. Но это единственный документ, который нужно принять во внимание, потому что речь идет о ряде документов, которые мы принимаем в рамках дорожной карты по газоснабжению, – отметил Голомолзин. – В частности, речь идет о правилах недискриминационного доступа, изменениях в правила поставки газа». Есть все основания рассчитывать, что тариф будет проиндексирован в 2019 году, резюмировал Голомолзин.

«Газпром» – единственный собственник магистральных газопроводов в РФ, поэтому другие производители газа, в том числе его основные конкуренты – «НОВАТЭК» и «Роснефть» – должны платить за транспортировку.

"