Posted 10 октября 2018,, 07:00

Published 10 октября 2018,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Путин: нефтяные компании не должны злоупотреблять своим положением

10 октября 2018, 07:00
Правительство продолжит поддерживать нефтегазовую отрасль и принимать меры по удержанию роста цен

Президент Владимир Путин в ходе общения с работниками сельхозпредприятия «Рассвет» в Ставропольском крае заявил, что правительство продолжит поддерживать нефтегазовую отрасль и принимать меры по удержанию роста цен на нефтепродукты, однако злоупотреблять своим положением российские нефтяники не должны.

«Мы, конечно, поддерживали и будем поддерживать отрасль, которая нам несет золотые яйца, я имею в виду нефтяников. Мы с Дмитрием Анатольевичем неоднократно это обсуждали, но все-таки они не должны злоупотреблять тем положением, которое они имеют. Они работают все-таки в нашей стране, в России, поэтому ссылаться исключительно на то, что они должны по полной программе использовать мировую конъюнктуру, чтобы заработать все, что можно, тоже не совсем справедливо. Но мы с ними в контакте, в постоянном диалоге, они относятся в целом с пониманием. Я думаю, мы не бросим эту тему», – прокомментировал Путин ситуацию с ростом цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ).

По словам Медведева, в этом году правительство России дополнительно выделило 5 млрд рублей для покупки ГСМ отечественными хозяйствами. Согласно уточнению Путина, до конечного получателя дошли уже 3,5 млрд рублей, а 5 млрд рублей перечислены в регионы.

Напомним, что в апреле 2018 года в России произошел резкий скачок цен на бензин. За полгода топливо на автозаправках подорожало на 7,7% – это почти в пять раз выше уровня инфляции. В ситуацию пришлось экстренно вмешаться правительству, которое снизило акцизы на топливо, ввело надбавку к акцизам и дало возможность вводить дополнительные экспортные пошлины в 90% на нефтепродукты.

"