Posted 8 октября 2018,, 10:25

Published 8 октября 2018,, 10:25

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Без льгот начнется падение добычи – Минэнерго

8 октября 2018, 10:25
Бюджет может лишиться существенной части прибыли от добычи нефти с 2022-2023 годов

Заместитель министра энергетики Павел Сорокин сообщил, что бюджет может лишиться существенной части прибыли от добычи нефти с 2022-2023 годов, если нефтяные компании не получат льготы. В эти же годы может начаться падение добычи нефти в стране.

«Уже к тому моменту, когда гринфилды или льготированные регионы исчерпают свой потенциал к росту, у нас начнется снижение добычи по всей стране. Мы подсчитали – это может быть 2022-2023 годы. Это будет иметь крайне негативный эффект на инвестиции с мультипликативным эффектом, а также приведет к резкому падению поступлений в бюджет. Поэтому надо принимать превентивные меры», – заявил Сорокин.

Ранее глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексей Сазанов раскритиковал предложения Минэнерго по дополнительному льготированию нефтяной отрасли, так как и так более 51% запасов нефти уже имеют преференции от государства. Он предположил, что льготирование отрасли стало для Минэнерго стратегической целью и это в перспективе может негативно сказаться на добыче нефти в стране.

Павел Сорокин не согласился с мнением своего коллеги из Минфина. По его словам, при текущей налоговой системе нефтяным компаниям России не будет выгодно разрабатывать примерно половину запасов Западной Сибири и существует риск, что эти углеводороды навсегда останутся в земле. «Большая часть запасов нефти сосредоточена в Западной Сибири, это примерно 60% от запасов России. Половина от этих объемов сегодня не разрабатывается и, скорее всего, не будет разрабатываться при текущей налоговой системе, эти запасы останутся в земле. Более того, за 10 лет падение добычи в ХМАО превысило 14%, при существенном ухудшении ключевых параметров разработки это явный индикатор того, что экономика не работает без стимулов», – отметил он.

Сорокин подчеркнул, что рост добычи за последние годы происходил именно за счет льготируемых месторождений, но этих преференций недостаточно для поддержания добычи, когда иссякнет потенциал гринфилдов.

Сорокин сообщил, что Минэнерго не считает свои предложения льготами, и заметил, что более корректно называть их стимулирующими добычу мерами, так как они имеют вынужденный характер.

"