Posted 4 октября 2018,, 12:05

Published 4 октября 2018,, 12:05

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

OMV отказалась от обмена активами с «Газпромом»

4 октября 2018, 12:05
Теперь речь идет только о продаже российских активов
Сюжет
Газпром

Глава компании Райнер Зеле заявил, что норвежские активы больше не являются предметом сделки с «Газпромом», теперь речь идет только о продаже российских активов.

«Норвежские активы больше не являются предметом сделки. Теперь это сделка о продаже активов. Это было политическое решение властей Норвегии», – сказал он.

OMV ожидает, что сделка будет закрыта в 1 квартале 2019 года, цена ее обсуждается. «Сделка должна быть одобрена антимонопольным регулятором и правительственной комиссией по иностранным инвестициям. Но если мы подписали эту сделку в присутствии президента России и федерального канцлера Австрии – это говорит о серьезности наших намерений», – подчеркнул Зеле.

В итоге OMV приобретет 24,98% в проекте по разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения. В результате сделки доля Группы «Газпром» снизится до 50,01%. Доля Wintershall Holding GmbH сохранится на уровне 25,01%, сообщает ТАСС.

Напомним, в декабре 2016 года компании достигли базового обязывающего соглашения по обмену активами. В результате сделки «Газпром» должен был получить 38,5% в норвежской «дочке» OMV – OMV (Norge) AS. Австрийская компания, в свою очередь, получила бы 24,98% в освоении участков под номерами 4 и 5 ачимовских залежей Уренгойского месторождения в Сибири. Летом 2017 года компании планировали подписать документы о создании совместного предприятия в рамках обмена активами и начать процедуру согласования с властями Норвегии.

Еще в июне глава Минэнерго РФ Александр Новак подчеркивал, что вопрос о продаже не стоит на повестке: «Сейчас идет вопрос именно обсуждения обмена активами, и эта работа не закончена, продолжим. И я уверен, что будет найдено соответствующее решение», – сказал Новак, отметив, что вопрос внесения денежной формы с австрийской стороны не обсуждался.

Однако в сентябре Алексей Миллер и Райнер Зеле подписали основополагающее соглашение о продаже активов. Финальное соглашение стороны планируют заключить в начале 2019 года.

"