Россия намерена занять 20% мирового рынка СПГ – Новак

3 октября 2018, 14:45
Участникам мирового газового рынка Новак предложит вступить в ФСЭГ

Глава Минэнерго РФ Александр Новак журналистам в кулуарах РЭН-2018, что с учетом ввода в эксплуатацию двух очередей проекта «Ямал СПГ» доля России на мировом рынке выросла до 8%, третья очередь увеличит долю страны до 10%. В перспективе РФ планирует занять 20% рынка, увеличив производство СПГ до 80-90 млн тонн в год.

«Мы намерены развивать производство сжиженного природного газа в России. Если в прошлом году доля России на мировом рынке была на уровне 4%…. Мы ставим задачу выйти на долю рынка СПГ порядка на 20% и увеличить объем производства СПГ в России до 80-90 миллионов тонн», – сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак журналистам в кулуарах «РЭН».

Кроме того, Александр Новак на панельной сессии РЭН-2018 обратился к присутствующим министрам разных стран и предложил им задуматься о вступлении в Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ). «Я хотел бы напомнить, что президент России Владимир Путин в свое время был инициатором создания этого форума стран-экспортеров газа. Мы поддерживаем эту организацию и поддерживаем вступление в эту организацию новых членов и тех, кто сегодня является наблюдателями, чтобы они стали постоянными членами ФСЭГ, – заявил министр. – Здесь присутствуют много министров, представляющих разные страны и я к ним обращаюсь в данный момент. Мы хотели бы, чтоб страны, которые сегодня добывают и экспортируют газ, присоединились к ФСЭГ. В том числе и те, кто сегодня на этом рынке активно участвует, потому что действительно цели и задачи, которые стоят перед организацией, очень важные для энергообеспечения мира газом», – добавил Новак.

Это предложение, участвующий в панельной сессии РЭН, поддержал министр энергетики и промышленности Катара Мохаммед бин Салех Аль Сада.

#Рынки #Экспорт СПГ #Ямал СПГ #Новости #Россия #СПГ проект #ФСЭГ #Рынок спг
Подпишитесь