Posted 3 октября 2018,, 13:05

Published 3 октября 2018,, 13:05

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Путин: «Северный поток – 2» будет реализован

3 октября 2018, 13:05
Цена на российский трубопроводной газ будет всегда конкурентоспособной

Президент России Владимир Путин, выступая на пленарной сессии Российской энергетической недели, заявил, что проект «Северный поток –2» будет реализован – для этого достаточно полученных от партнеров проекта одобрений.

«Ответственный партнерский подход России заметен, думаю, понятен для каждого. Россия реализует его и на газовом рынке, показывая здесь пример надежности, предсказуемости», – добавил он.

Российский президент отметил, что преимущества РФ – это не только крупнейшие запасы природного газа, но и наличие средств доставки, трубопроводной инфраструктуры, которые наряду с низкой стоимостью, обеспечивают устойчивость позиции сетевого газа на рынке.

По его словам, цена на российский газ для Европы всегда будет конкурентоспособной: «Мы – традиционный поставщик, притом трубопроводного газа. Делаем это с 60-х годов, делаем это в высшей степени ответственно, профессионально, по очень конкурентоспособным ценам для европейского рынка. Если посмотреть на особенности рынка газа в целом, то цена зависит от количества и от объемов продаж. Между Россией и Европой такое расстояние, что оптимальным является поставка именно трубопроводного газа, и цена будет всегда конкурентоспособной. Всегда», – сказал Путин.

"