Posted 1 октября 2018,, 11:20

Published 1 октября 2018,, 11:20

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Иран строит новые нефтехранилища

1 октября 2018, 11:20
Дополнительные нефтехранилища для NIOC построит Иранская нефтяная инженерно-девелоперская компания

Дополнительные нефтехранилища сырой нефти для «дочки» Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) построит Иранская нефтяная инженерно-девелоперская компания (PEDEC). Она подписала контракт на строительство нефтехранилищ общей вместимостью 10 млн баррелей, сообщило агентство Shana.

4 ноября Вашингтон планирует возобновить строгие санкции против страны, которые запретят ее нефтяной экспорт. Ранее американские власти ультимативно призвали всех своих союзников не приобретать иранскую нефть. Иран не озвучивает данные по динамике экспорта, заявляя только, что в августе добыча не снижалась. Однако, по данным трекинга, который приводил в одном из своих отчетов МЭА, от закупок нефти у Ирана под страхом вторичных санкций уже отказались Франция, Южная Корея, частично упали поставки на юг Европы и в Индию, Китай на данный момент сохраняет закупки.

В мае и июне этого года Иран поставлял за рубеж около 2,6 млн баррелей нефти в сутки, крупнейшими импортерами являлись Китай, Индия (совокупно около 1 млн баррелей), другие страны Азии и страны Европы.

Кроме того замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи сообщил, что Иран с партнерами создает механизмы по торговле нефтью для обхода санкций США. «Мы ведем переговоры со всеми нашими партнерами по созданию двусторонних механизмов – с теми, кто являются нашими нефтяными партнерами и с остальными. Мы знаем, что у нас есть хороший опыт в связи с предыдущими раундами санкций до СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе). Мы знаем, как такие двусторонние договоренности могут работать. Теперь мы вновь ведем переговоры, и я уверен, что мы сможем это разрешить», – отметил он.

"