Posted 26 сентября 2018,, 12:06

Published 26 сентября 2018,, 12:06

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Котировки Brent вышли за пределы $80

26 сентября 2018, 12:06
По мере обновления рекордов на сырьевых площадках все больше говорят о взлете выше $100

Рынок демонстрирует благодарность странам ОПЕК+ за решение не увеличивать добычу нефти. По мере обновления рекордов на сырьевых площадках все больше говорят о взлете выше $100.

На этом фоне Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ, обращает внимание на то, что эксперты Bank of America Merrill Lynch уже напомнили о событиях 10-летней давности.

Речь о повторении сценария, когда резкий рост цен закончился масштабным обвалом рынка из-за резкого сокращения спроса.

Тем временем данные API отразили неожиданный прирост запасов нефти в США – почти на 3 млн баррелей против ожиданий сокращения на 1,3 млн. Запасы бензина выросли на 950 тыс. баррелей против прогноза +800 тыс.

«Такие оценки предполагают, что официальный отчет Минэнерго США, который будет опубликован позднее сегодня, вряд ли сможет послужить катализатором дальнейшего роста цен. Однако предпосылок для существенной коррекции пока тоже не наблюдается», – говорит Мащенко.

Напомним, при достижении цены на нефть уровня по WTI $71-72 за баррель и Brent $80 за баррель тут же последовал твит президента США с требованием снизить цены на нефть.

«Монополия ОПЕК должна помнить, что цены на бензин растут, а они мало что с этим делают. Во всяком случае, они повышают цены, пока США защищает многих из их членов за очень небольшие деньги. Снизьте цены прямо сейчас», – написал Трамп.

Послание Дональда Трампа об увеличении добычи и снижении цен на нефть участникам ОПЕК+, заседание которых происходило в Алжире, было отвергнуто.

Это вызвало движение нефтяных котировок вверх, но цена задержалась ненадолго: WTI – $73 за баррель, Brent – $82 за баррель.

Последнее предупреждение Трампа прозвучало уже с трибуны ООН на заседании 73-й ассамблеи.

«Мы хотим, чтобы они прекратили поднимать цены. Мы хотим, чтобы они начали снижать цены на нефть. Мы не будем больше мириться с этими ужасными ценами», – сказал Дональд Трамп. Американский лидер также считает, что «страны ОПЕК, как обычно, обирают весь остальной мир».

«И мне это не нравится, никому это не должно нравиться», – добавил он.

«Трампу нужны низкие цены на бензин в преддверии выборов в Конгресс США, чтобы партия республиканцев набрала как можно больше голосов. Но складывается парадоксальная ситуация: США вышли на первое место по добыче нефти в мире, но пока добываемые объемы недостаточны, чтобы демпинговать рынок. Да и себя они полностью нефтью обеспечить не могут»,

– комментирует Денис Лисицын, трейдер-аналитик компании «ФинИст».

Эксперт замечает, что санкции к Ирану и угроза применения санкций к Венесуэле также оказали влияние на рост котировок. При этом в Америке может возникнуть дефицит тяжелой нефти из Венесуэлы, который нужно будет где-то восполнять.

«У администрации президента США есть еще один козырь – продать часть стратегических запасов нефти США. Эта мера уже прорабатывается и может повлиять на нефтяной рынок снижением ценовых котировок WTI до $60 за баррель, Brent – до $70 за баррель»,

– полагает эксперт.

На данный момент рынок еще никак не отреагировал на послание Трампа в ООН. Все заняли выжидательную позицию.

«В ближайшее время возможен рост цены на нефть марки WTI до $75 за баррель, а Brent – до $85 за баррель, если президент США не предпримет более действенных мер», – прогнозирует Лисицын.

"