Posted 25 сентября 2018,, 07:12

Published 25 сентября 2018,, 07:12

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Акции нефтегазовых компаний продолжат рост

25 сентября 2018, 07:12
И все благодаря итогам заседания министерского комитета ОПЕК+

Новая неделя началась с позитивной нотки. Нефть сорта Brent рванула вверх более чем на фигуру, торгуется выше $80 за баррель. И все благодаря итогам заседания министерского комитета ОПЕК+. На этом фоне акции российских компаний, относящихся к нефтегазовому сектору, продолжили рост.

Согласно прогнозам Гайдара Гасанова, эксперта «Международного финансового центра», восходящий тренд сохранится до конца текущей недели.

Так, акции «Газпрома» могут вырасти ещё на 1,8%, «Татнефть» может прибавить 0,5%, «Сургутнефтегаз» после коррекции прибавит 1%, у «Башнефти» потенциал роста может составить ещё 2,6%, у «Русснефти» ожидается рост ещё на 1,5%.

Как отмечает Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ, в истекшие выходные на встрече в Алжире, вопреки опасениям многих участников рынка, экспортеры нефти решили не поддаваться требованиям Дональда Трампа и не наращивать объемы добычи. Вместо этого принято решение соблюдать прежние договоренности, достигнутые этим летом, а также выйти на 100-процентное исполнение сделки.

«Такие итоги встречи ОПЕК+ пришлись по душе трейдерам, которые в последнее время закладывали в цену наращивание производства с целью компенсации сокращения поставок из Ирана, а также под влиянием американского президента»,

– говорит Мащенко.

По его словам, позитивную картину дополнили данные нефтесервисной компании Baker Hughes, согласно которым число действующих нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе сократилось на 1 единицу, до 866.

В ближайшей перспективе, полагает эксперт, пока рынок будет обсуждать итоги и детали встречи министерского комитета, нефть может продолжить восхождение. С технической точки зрения, Brent вполне способен нарушить целостность уровня $81. Дополнительным фактором поддержки может стать отчет API, если отразит приличное сокращение запасов нефти и нефтепродуктов в США.

"