Posted 17 сентября 2018,, 08:14

Published 17 сентября 2018,, 08:14

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Обсудили коррективы в налоговый маневр

17 сентября 2018, 08:14
Вице-премьер РФ Дмитрий Козак провел совещание с крупными нефтекомпаниями

Возможность внесения корректив в принятый в начале августа закон о завершении налогового маневра, обсудил вице-премьер РФ Дмитрий Козак с крупными нефтекомпаниями. В совещании участвовали также представители Минэнерго, Минфина, Минэкономразвития и ФАС. «Обсуждался механизм реагирования на макроэкономическую конъюнктуру на рынке нефтепродуктов с точки зрения возможности использования демпфирующих компонентов. Принято принципиальное решение о необходимости снижения цены отсечения при расчете демпфирующей компоненты обратного акциза, сроки введения данного механизма и источники финансирования еще обсуждаются», – сообщил один из участников совещания. По его словам, представители нефтяных компаний заявили на совещании о риске снижения инвестиций в освоение месторождений в условиях существующей налоговой нагрузки на отрасль с учетом завершения налогового маневра.

На встрече также обсуждался вопрос необходимости комплексной инвентаризации отдельных категорий месторождений с точки зрения запасов и безубыточности добычи, ревизии существующей системы дифференцированного налогообложения и обязательств нефтяных компаний по реализации комплексных инвестиционных проектов в области добычи.

«Рассматривается возможность установления правил по объемам поставок нефтяными компаниями нефтепродуктов на внутренний рынок, в том числе на биржу», – резюмировал участник совещания.

"