Posted 28 августа 2018,, 13:35

Published 28 августа 2018,, 13:35

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Лукашенко обвинил Россию в неуплате пошлин от реэкспорта нефти

28 августа 2018, 13:35
Президент Белоруссии считает, что Россия недоплатила после повышения мировых цен на нефть

Российская сторона перечисляет Белоруссии не все пошлины от реэкспорта российской нефти, вопреки достигнутым ранее договоренностям, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью телеканалу «Беларусь 1». «Мы договаривались о цене на газ год назад в Питере в апреле. Нашли вместе с президентом хороший выход из сложной ситуации. Тогда, действительно, отношения были серьезными, когда нам подбросили цену на газ не как союзникам, а дороже, отбросить экспортную пошлину, чем Германии, если рассчитать по километражу, транзиту», – сказал Лукашенко.

«Мы нашли с Путиным выход из этого, подключив сюда нефть – так называемая «перетаможка», когда 6 млн тонн российской нефти мы могли продавать, а таможенные пошлины зачислять в свой бюджет», – продолжил он.

По словам Лукашенко, стоимость нефти тогда была по $40-50 за баррель. «А потом нефть подскочила. И нам в бюджет попало несколько больше денег, чем рассчитывали тогда российские эксперты и правительство. А если бы цена упала, мы вообще бы получили только половину», – заявил президент.

«Кто-то из так называемых умных либералов в Минфине России усмотрел, что белорусы уж слишком много получили и обеднел российский бюджет. Но у нас подписаны договоренности. И россияне перестали перечислять часть денежных средств в нарушение наших договоренностей, – подчеркнул белорусский лидер. – Вот нарушение. Так нельзя поступать. Если есть вопрос – давайте будем садиться и обсуждать эти проблемы», – предложил Лукашенко, отметив, что речь не идет о каких-то «подарках» со стороны России для Белоруссии.

"