Posted 1 августа 2018,, 15:33

Published 1 августа 2018,, 15:33

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Надежды Трампа вряд ли оправдаются

1 августа 2018, 15:33
Европа в ближайшее время создаст не более трех или четырех новых терминалов СПГ, хоть президент США и рассчитывает на девять минимум

ЕС вряд ли построит 9-11 терминалов на собственные средства для приема американского СПГ. Об этом президент США Дональд Трамп объявил 30 июля 2018 года, но уже на следующий день The Washington Post высказала сомнения, что эти надежды Трампа оправдаются. Газета приводит мнение ряда экспертов в области энергетики, которые уверены, что Европа вряд ли будет отклоняться от своих текущих планов по строительству небольшого количества терминалов для приема СПГ.

По мнению экспертов, Европа в ближайшее время создаст не более трех или четырех новых терминалов. По словам Тьерри Броса из Оксфордского института энергетических исследований, это связано с тем, что уже работающие в Европе 24 объекта для приема СПГ загружены всего на четверть их собственной мощности. Более того, как отметил Брос, несмотря на то, что у Брюсселя есть возможности для ускорения строительства новых терминалов частными компаниями, он ими не пользуется. «У нас достаточно мощности, нам может понадобиться немного больше в некоторых целевых областях», – пояснил Брос, приведя в качестве возможного места строительства новой площадки для приема СПГ Хорватию.

По словам эксперта, за последние три года потребление газа в Европе выросло на 17,5% – до 470 млрд кубометров. Импорт СПГ составил 12,5% этого показателя и будет увеличиваться по мере снижения внутренней добычи газа и роста его потребления в самой Европе. Существующие объекты для приема СПГ могут удовлетворить до 40% потребностей европейцев.

"