Posted 1 августа 2018,, 15:02

Published 1 августа 2018,, 15:02

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

12 млрд рублей составили убытки игроков топливного рынка РФ в мае 2018 года

1 августа 2018, 15:02
«Независимый топливный союз» обратился в ФАС с просьбой принять меры по недопущению перепродаж топлива финансовыми спекулянтами на СПбМТСБ

Убытки топливного рынка России из-за диспаритета розничных и оптовых цен составили более 12 млрд рублей в мае этого года – такова оценка Аналитического центра «Независимого топливного союза», сообщается в пресс-релизе НТС. Независимые операторы потеряли порядка 3,4 млрд рублей потеряли независимые операторы АЗС; 9,3 млрд рублей – топливная розница ВИНКов.

В июне маржинальность АЗС пришла к нулевым значениям: диспаритет цен нивелировали действия правительства РФ по обеспечению большего объема поставок моторного топлива на бирже СПбМТСБ, а также заявление о снижениии акцизов на топливо с 1 июля.

В мае и июне 2018 года цены независимых АЗС были выше цен АЗС вертикально-интегрированных нефтекомпаний, что привело к потерям клиентов у независимых поставщиков. «Высокая закредитованность в условиях необходимости приобретать моторное топливо практически по любой цене ставит большинство независимых заправок, которые представляют преимущественно малый и средний бизнес, в полную зависимость от малейших колебаний оптовых цен», – указано в сообщении НТС.

Эксперты НТС предложили ряд мер, как системных, так и оперативных, по реформированию топливного рынка РФ. По их мнению, в первую очередь ФАС России следует решить вопрос со спекулятивными сделками крупных торговых посредников СПбМТСБ на биржевых базисах НПЗ, из-за которых растут оптовые цены.

«Независимый топливный союз» обратился в ФАС РФ 26 июля 2018 с просьбой принять меры по недопущению перепродаж финансовыми спекулянтами товаров первой необходимости – бензина и дизельного топлива – на железнодорожных и трубопроводных базисах поставки СПбМТСБ, на которых основными продавцами являются производители нефтепродуктов. Эта мера позволит сгладить резкие спекулятивные колебания на бирже и обеспечит дополнительный резерв маржинальности независимому сектору, что будет способствовать его выживанию после таких значительных потерь», – заявил глава НТС Павел Баженов.

«В сегодняшних условиях рынок не может себе позволить чисто спекулятивных игр», – добавил он.

Независимый топливный союз – это некоммерческое объединение владельцев независимых АЗС. До апреля 2016 года назывался НП «Независимые отечественные нефтетрейдеры».

"