Posted 19 июля 2018,, 10:51

Published 19 июля 2018,, 10:51

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

ТЗК в Шереметьево построен

19 июля 2018, 10:51
Мощность ТЗК составляет 1,2 млн тонн нефтепродуктов в год
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Строительство топливо-заправочного комплекса в аэропорту «Шереметьево» завершено. Мощность ТЗК, сообщили в «ЛУКОЙЛе», составляет 1,2 млн тонн нефтепродуктов в год, номинальный объем резервуарного парка – 20 тыс. кубометров авиатоплива с возможностью увеличения до 25 тыс. кубометров. В состав комплекса входит система трубопроводов с выходами на центральный перрон северного терминального комплекса аэропорта, позволяющая осуществлять одновременную заправку до 14 широкофюзеляжных самолетов. ТЭК оснащен автоматизированной системой управления, имеет подъездной железнодорожный путь, лабораторию по контролю качества топлива и автоматическую систему пожаротушения.

Комплекс построен и введен в эксплуатацию 100-процентной «дочкой» «ЛУКОЙЛа» «ЛУКОЙЛ-Аэро» совместно с «АЭРО-Шереметьево» (по 50% у «Международного аэропорта Шереметьево» и «ЛУКОЙЛ-Аэро»). До этого «АЭРО-Шереметьево» работало в аэропорту в статусе продавца топлива.

«С пуском нового комплекса, – отмечается в сообщении «Шереметьево», – к услугам авиакомпаний будут представлены три конкурирующих ТЗК, что позволит оптимизировать и минимизировать затраты авиаперевозчиков на авиационное топливо и сделает их базирование, операционную и экономическую деятельность в аэропорту более эффективной». До этого в аэропорту работали два ТЗК: «ТЗК Шереметьево» (СП аэропорта и его базовой авиакомпании «Аэрофлот») и структура «Газпром нефти» – «Газпромнефть-Аэро Шереметьево».

"