Posted 3 июля 2018,, 12:06

Published 3 июля 2018,, 12:06

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Казахстан отменяет регулирование оптовых цен на сжиженный нефтяной газ

3 июля 2018, 12:06
С целью предотвратить дефицит сжиженного нефтяного газа путем создания заинтересованности производителей в увеличении объемов его выпуска

Поправки в закон «О газе и газоснабжении», предполагающие поэтапное дерегулирование оптовых цен на сжиженный нефтяной газ, приняты парламентом Казахстана. В рамках дерегулирования оптовых цен вводится новый механизм поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Казахстана через электронные торговые площадки (ЭТП). Эта норма вводится с 1 января 2019 года.

Цель принятого законопроекта – предотвращение дефицита сжиженного нефтяного газа путем создания заинтересованности производителей в увеличении объемов его выпуска. Для этого, по словам депутата Бактыкожа Измухамбетова, в рамках проводимой политики по цифровизации и сокращения административных барьеров для бизнеса заводам, работающим в убыток, предусматривается обеспечить доходность после внедрения поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок через электронные торговые площадки. При этом на поставки газа через электронные торги не будет распространяться утверждаемая министерством энергетики цена. «На первом этапе предлагается реализовывать через ЭТП 10-20% сжиженного газа, поставляемого на внутренний рынок в рамках плана поставки, с последующим поэтапным, до 2021 года повышением указанной доли. Кроме того, необходимо, чтобы покупателями газа на ЭТП на первом этапе были только газосетевые организации, а впоследствии – также промышленные предприятия, региональные владельцы газозаправочных станций и газозаправочных пунктов, имеющих соответствующую структуру», – сказал Измухамбетов.

Благодаря этим мерам промышленные потребители, а также крупные владельцы автозаправок и газонаполнительных пунктов смогут покупать сжиженный газ напрямую у завода, минуя посредника в виде газосетевых организаций, отметил депутат.

"