Posted 20 июня 2018,, 10:42

Published 20 июня 2018,, 10:42

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Пока не договорились

20 июня 2018, 10:42
Решение, как будут увеличены квоты по добыче, остается за министерским мониторинговым комитетом ОПЕК+
Сюжет
ОПЕК

Техкомитет ОПЕК на заседании 19 июня не договорился о новых квотах – участники не пришли к единому мнению, на сколько следует увеличить добычу нефти, сообщает ТАСС со ссылкой на источники, участвовавшие в заседании.

Поэтому решение, как будут увеличены квоты по добыче, остается за министерским мониторинговым комитетом ОПЕК+, в который входят, напомним, Саудовская Аравия, Россия, Кувейт, Венесуэла, Оман и Алжир. Его встреча состоится 21 июня, накануне саммита ОПЕК+, и именно на комитете будут выработаны рекомендации по увеличению квот. Против увеличения добычи вступает Венесуэла, а также не входящие в министерский комитет Ирак и Иран, последний, по данным СМИ, вообще отказался участвовать во встрече ОПЕК+.

По словам собеседников ТАСС, сейчас обсуждаются разные сценарии увеличения нефтедобычи – от 300 тыс. баррелей и до 1,5 млн и даже 1,8 млн баррелей в сутки от нынешнего уровня. За увеличение на 1,5 млн б/с до третьего квартала выступают Россия и Саудовская Аравия, мотивируя это «выпадением» добычи в Венесуэле из-за экономического положения в стране и в Иране из-за возможного введения американских санкций.

Также источники сообщили, что в министерском комитете может принять участие министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане – его и ряд представителей других стран планируют пригласить на министерский комитет в четверг, тогда вопрос о квотах может быть решен уже в пятницу, 22 июня (до того, как Зангане покинет Вену). Также источники сообщают, что Зангане высказывал желание предварительно встретиться с главой Минэнерго РФ Александром Новаком, который является сопредседателем министерского комитета ОПЕК+.

Заседание ОПЕК+ в большом составе пройдет 22-23 июня 2018 года в Вене.

"