Posted 9 июня 2018,, 13:38

Published 9 июня 2018,, 13:38

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Британский депутат требует отменить решение о листинге «Роснефти» на LSE

9 июня 2018, 13:38
Депутат-лейборист Стивен Киннок считает, что Путин не уважает закон

С призывом пересмотреть решение о допуске GDR «Роснефти» на Лондонскую биржу обратился к британскому финансовому регулятору депутат-лейборист Стивен Киннок. Он потребовал от Управления по финансовому регулированию и надзору отменить решение о листинге НК на LSE. В своем обращении Киннок призвал главу FCA Эндю Бейли оценить законность ситуации, когда на LSE торгуются бумаги компании, включенной в санкционные списки США и Евросоюза, особо отметив близость главы «Роснефти» Игоря Сечина к президенту РФ Владимиру Путину.

«Я считаю, что у FCA в этом вопросе должна быть решающая роль. В свете неуважения господина Путина к верховенству закона и центральной роли «Роснефти» как агента Кремля ваш долг — защитить чистоту финансовой системы Великобритании, столкнувшейся с новой угрозой», — цитирует письмо Киннока британское издание City A.M.

Сам Киннок написал на своей странице в сети Twitter, что в условиях, когда британские институты становятся объектами иностранной агрессии, регуляторы должны усиливать надзор и предпринимать решительные действия.

"