Posted 6 июня 2018,, 13:24

Published 6 июня 2018,, 13:24

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

СПГ из США обойдется Европе в два-три раза дороже газа из РФ

6 июня 2018, 13:24
Президент Австрии Александр Ван дер Белен считает нецелесообразным замещать поставки российский газ американским СПГ

Нецелесообразным считает президент Австрии Александр Ван дер Белен замещать поставки российского газа в Европу американским СПГ. «Существует, скажем так, упрек со стороны некоторых американских партнеров в том, что зависимость Европейского Союза от России в этом отношении слишком велика, но при этом упускается из виду то, что американский сжиженный газ в два или три раза дороже российского газа», – сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

«При таких обстоятельствах с чисто экономической точки зрения мало смысла в том, чтобы замещать российский газ американским сжиженным газом», – сказал австрийский президент, подчеркнув, что при таких обстоятельствах будущее сотрудничество между «Газпромом» и OMV основано на «очень крепком фундаменте».

В свою очередь, Путин отметил, что нынешний его визит посвящен 50-летию поставок советского газа в Австрию. «За этот период было поставлено более 200 млрд кубометров газа. Австрия превратилась в один из ключевых, если не самых главных узлов транспортировки российского газа в Западную Европу. Благодаря сотрудничеству с Советским Союзом и Россией Австрия превратилась в общеевропейский энергетический хаб, причем активно развивавшийся. И это значение будет только увеличиваться», – подчеркнул он.

В 2017 году «Газпром» установил исторический рекорд по объему экспорта в Австрию – 9,1 млрд кубометров газа, что на 50,3% (3 млрд кубометров) превышает показатель 2016 года.

"