Posted 1 июня 2018,, 14:20

Published 1 июня 2018,, 14:20

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Газпром помощи не просил

1 июня 2018, 14:20
Ранее стало известно, что Нафтогаз пытается арестовать активы российского холдинга в Швейцарии

«Газпром» не обращался в Минфин России за помощью в связи с попытками Украины наложить арест на активы Nord Stream 2, сообщил журналистам в Душанбе первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов. «Нет», – сказал он в ответ на вопрос, поступала ли в Минфин просьба «Газпрома» предоставить такую помощь. От более подробных комментариев Силуанов отказался.

«Нафтогаз» инициировал на этой неделе в суде Швейцарии принудительное взыскание с «Газпрома» долга в $2,56 млрд, который определил Стокгольмский арбитраж. По словам коммерческого директора компании Андрея Витренко, были арестованы активы «Газпрома» в управляющих компаниях «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2».

Президент Украины Петр Порошенко также объявил о начале процедуры «обременения акций и других активов «Газпрома» в странах Европы, в частности в Швейцарии, Англии, Нидерландах».

Как сообщили ТАСС два независимых источника в отрасли, вечером 29 мая швейцарские судебные приставы посетили офис компании Nord Stream в кантоне Цуг в Швейцарии в рамках исполнения решения Стокгольмского арбитража по спору «Газпрома» с «Нафтогазом Украины» для описи имущества. Источник в «Газпроме» подтвердил факт визита приставов, однако заявил, что пока ничего не арестовано.

Сам «Газпром» сообщил на этой неделе, что не получал официальных уведомлений о начале «Нафтогазом Украины» процедуры принудительного исполнения решения Стокгольмского суда.

"