Posted 30 мая 2018,, 11:29

Published 30 мая 2018,, 11:29

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Шесть петербургских тезисов Игоря Сечина

30 мая 2018, 11:29
Председатель Правления «Роснефти» Игорь Сечин на Петербургском международном экономическом форуме – 2018 сделал ряд программных заявлений.

1. Влияние политических решений на мировую экономику становится все более опасным.

Объявленное 8 мая решение США о выходе из многостороннего соглашения по иранской ядерной программе угрожает санкциями 5% мировой добычи и 10% мировых доказанных запасов нефти. Общий же объем запасов нефти, подвергшихся односторонним ограничениям по освоению (Иран, Венесуэла и российские нефтегазовые компании), составляет около трети от мировых. «Это своеобразный негативный рекорд – такого до сих пор не было в истории мирового рынка», – сказал Сечин.

2. Экспорт США энергоресурсов в Китай может удвоиться в ближайшие 3-5 лет.

Это будет возможно в случае реализации предварительного рамочного соглашение между двумя странами с учетом последних комментариев Дональда Трампа, считает глава Роснефти. Договоренности США и Китая приведут к прямым потерям производителей других стран, включая те, к которым администрация США уже применяет санкционные меры.

3. Политика санкций и ультиматумов не может не привести к появлению перманентной «санкционной премии» в цене на нефть и газ.

«Через какое-то время, не исключаю, мы сможем говорить о санкционном сырьевом «суперцикле» и уже в близкой перспективе увидим новые ценовые рекорды. За новый уровень цен в конечном итоге будет расплачиваться и американский, и европейский потребитель», – отметил Игорь Сечин.

4. В нефтяной отрасли полностью отсутствует ответственное регулирование.

«Уже в который раз принимаются регуляторные решения вопреки логике развития отрасли и в противоречии с объективными интересами участников рынка. Эти решения слишком быстры, масштабны и не встроены в существующие производственные и логистические цепочки. Ярким примером является новая инициатива Международной морской организации в части ограничений по использованию топливного мазута», – заявил Сечин.

5. В нефтяной отрасли сложился благоприятный момент для повышения инвестиционной привлекательности – мировой рынок нефти уже достиг баланса между спросом и предложением.

«В прошлом году отрасль совместными усилиями ответственных участников смогла преодолеть острый период нестабильности, грозившей привести к разрушительным последствиям. Важнейший фактор достижения баланса между спросом и предложением на рынке нефти – это ответственное и квалифицированное поведение большинства производителей», – уверен главный исполнительный директор НК «Роснефть».

6. Снижение фискальной нагрузки позволяет более полно раскрыть ресурсный и инвестиционный потенциал.

Это мировая практика, стимулирующая долгосрочный рост экономики, пояснил Сечин: «Нам необходимо находить устойчивые решения, которые, с учетом роста мировых цен на нефть и получения бюджетом дополнительных доходов, позволят создать нормальные стимулы для развития нефтепереработки и нефтегазохимии. Такие подходы мы начали прорабатывать с Правительством Российской Федерации».

"