Posted 22 мая 2018,, 16:00

Published 22 мая 2018,, 16:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Модернизированную установку кумола ввел в эксплуатацию «Уфаоргсинтез»

22 мая 2018, 16:00
Технология, примененная в установке, в России используется впервые

Завод «Уфаоргсинтез», дочерняя структура «Башнефти», ввел в эксплуатацию после модернизации установку по производству изопропилбензола (кумола). Общий объем инвестиций в проект, сообщили в компании, – 1,88 млрд рублей с НДС. Модернизация установки позволила увеличить выпуск изопропилбензола до 170 тыс. тонн в год.

Изопропилбензол – промежуточный продукт в производстве фенола и ацетона, которые, в свою очередь, служат сырьем при изготовлении красок, растворителей, различных полимеров, используемых в автомобильной, электротехнической промышленности, изготовлении упаковочных материалов, в медицине и фармакологии. Новый технологический процесс обеспечивает безопасное, экологически чистое производство, снижает расход сырья и энергоресурсов, говорится в материалах «Башнефти». Переход на использование новейших высокоселективных и стабильных цеолитных катализаторов также позволяет снизить себестоимость целевого продукта.

Проектантом установки выступил «Башгипронефтехим», в реализации проекта участвовали восемь проектных, строительных и пуско-наладочных подрядных организаций, семь из которых – российские, использовано 90% комплектующих отечественного производства.

В России данная технология применена впервые. По словам вице-президента по нефтепереработке и нефтехимии «Башнефти» Александра Романова, это самый масштабный проект в российской нефтехимии. «Этот проект явился самым первым в развитии так называемого Поволжского нефтехимического кластера», – сказал он на церемонии пуска установки.

«Уфаоргсинтез» выпускает полиэтилен высокого давления, полипропилен, а также продукцию органического синтеза и газопереработки.

"