Posted 11 мая 2018,, 08:11

Published 11 мая 2018,, 08:11

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Акционерам всё знать не положено

11 мая 2018, 08:11
Новый законопроект касается сделок по выполнению гособоронзаказа и военно-технического сотрудничества компаниями

Минэкономразвития РФ предложило ограничить доступ акционеров к информации из-за санкций США. Ведомство опубликовало законопроект, в котором предлагает правительству определить случаи закрытия российскими компаниями корпоративной информации. Законопроект ужесточает принятый в конце декабря 2017 года закон «Об акционерных Обществах», который позволяет в ряде случаев не раскрывать информацию компаниям о крупных сделках. В январе правительство уточнило, что это касается сделок по выполнению гособоронзаказа и военно-технического сотрудничества компаниями, против которых действуют ограничения за рубежом. По данным «СПАРК-Маркетинга», около 20% крупнейших заказчиков в России после этого прекратили раскрывать данных о поставщиках.

В случае если поправки Минэкономразвития будут приняты, правительство по своей инициативе сможет не только определять раскрываемую публичными обществами информацию, но и ограничивать свободный доступ к сведениям об участниках и директорах обществ, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), считает старший юрист компании Nektorov, Saveliev & Partners Екатерина Знаменская, слова которой приводят «Ведомости».

Новая инициатива Минэкономразвития, по ее мнению, шаг назад на пути к прозрачности гражданского оборота. Предприниматели могут столкнуться со сложностями при проверке своих контрагентов, так как ту информацию, которую они раньше получали из ЕГРЮЛ, в частности об участниках и директорах, нужно будет получать из иных источников, предупреждает Знаменская. Инвесторы потеряют гарантии получения полной информации о порядке расходования их инвестиций, что неизбежно приведет еще к большему оттоку инвестиционного капитала из страны, опасается она.

"