Posted 27 марта 2018,, 14:47

Published 27 марта 2018,, 14:47

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Власти ФРГ разрешили строить «Северный поток – 2» в исключительной зоне Германии

27 марта 2018, 14:47
Препятствий для удовлетворения запроса о прокладке трубопровода по морскому дну на отрезке протяженностью 31 км нет

Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии ФРГ (BSH) выдало разрешение на строительство и эксплуатацию трубопровода «Северный поток – 2» в соответствии с Горным законом ФРГ в исключительной экономической зоне Германии в Балтийском море, говорится в заявлении проектной компании, опубликованном на сайте ведомства. BSH «после тщательной проверки, включая оценку воздействия на окружающую среду», пришло к выводу, что препятствий для удовлетворения запроса о прокладке трубопровода по морскому дну на отрезке протяженностью 31 км нет, отмечается в документе.

В ведомстве подчеркнули, что в свете положительного решения по строительству «Северного потока – 2», принятого ранее Горным ведомством города Штральзунд, все разрешения, которые нужно было получить в Германии для реализации проекта, получены. В процессе находится получение разрешений национальных регуляторов еще четырех стран, вдоль чьих территорий проляжет труба, – России, Финляндии, Швеции и Дании. «Nord Stream 2 ожидает получить оставшиеся разрешения в ближайшие месяцы до начала строительства в 2018 году», – отмечает проектная компания.

Газопровод Nord Stream 2 пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность превышает 1,2 тыс. км. Предполагается, что пропускная способность газопровода составит 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро. Партнеры по проекту – «Газпром», Engie, OMV, Shell и две германские компании – BASF и Uniper.

"