Posted 23 марта 2018, 11:33
Published 23 марта 2018, 11:33
Modified 15 сентября 2022, 20:20
Updated 15 сентября 2022, 20:20
Такой прогноз дают аналитики Thomson Reuters, ссылаясь на санкции и возможное истощение разведанных нефтяных месторождений. В исследовании Performance of Russian Oil During President Putin’s Latest Term аналитики Thomson Reuters проанализировали ключевые показатели российской нефтедобычи и экспорта за последние 6 лет, а также дали прогнозы касательно развития отрасли в будущем.
По данным Thomson Reuters, начиная с 2012 года Россия поступательно наращивала объемы добычи нефти вплоть до октября 2016 года, когда показатель достиг пика в 11,23 млн баррелей в день. После заключения соглашения с ОПЕК объемы добычи снизились на 300 тыс. баррелей в день.
Аналитики отмечают, что, как и в 2016 году, Россия имеет возможность ощутимо повысить уровень добычи в короткие сроки. Но санкции Евросоюза и уход иностранных нефтяных компаний с российского рынка могут значительно замедлить этот процесс.
Между тем пропускная способность российских нефтепроводов не используется в полной мере. Например, трубопровод «Дружба», проходящий через территории Беларуси, Чехии, Германии и Польши, в 2017 году использовался только на 50%.
Одновременно с этим строительство новых трубопроводов в Сибири позволило России значительно укрепить экономические связи с азиатскими странами. Кроме того, аналитики Thomson Reuters полагают, что не используемая на данный момент емкость российских трубопроводов может служить дополнительным аргументом в разрешении внешнеполитических споров и обеспечивать энергетическую безопасность страны.
К 2017 году Россия значительно нарастила экспорт сырой нефти, до 5 млн баррелей в день, что на 14,7% выше показателя 2013 года. Важно отметить, что для внутреннего рынка это не имело значительных последствий. В 2017 году на переработку уходили 5,57 млн баррелей в день, что всего на 1,2% меньше показателя 2014 года.
Thomson Reuters также обращает внимание, что доля российской сырой нефти на китайском рынке ежегодно растет. В 2017 году она составила 14% против 9% в 2012-м.
Аналитики ожидают, что в 2018 году отгрузки сырой нефти из балтийских и черноморских портов сократятся на 14,7 млн тонн и 3,7 млн тонн соответственно по сравнению с 2017 годом. Это обусловлено более высокой доходностью азиатских рынков и ростом показателей домашней нефтепереработки.
«В обозримом будущем Россия останется одним из лидеров по объему нефтедобычи. В первую очередь это связано с зависимостью российской экономики от нефтяного экспорта», – заключили аналитики Thomson Reuters.